[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Антикоррупционное законодательство
11.27.09
Антикоррупционное законодательство

№46 от 14.11.2013 г.


Указом президента Украины от 25 июня 2013 года № 342 утвержден план мероприятий по реализации в 2013 году Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине.
Распоряжением Совета министров Автономной Республики Крым от 23 июля 2013 года № 688-р утвержден план мероприятий по выполнению в Автономной Республике Крым вышеуказанного Указа президента Украины.
Одним из пунктов мероприятий на органы исполнительной власти возложены функции по обеспечению взаимодействия с институтами гражданского общества по вопросам распространения среди населения идей нетерпимости к коррупции, пропагандирования преимуществ правомерного поведения во всех сферах поведения, во всех сферах общественной жизни, организации просветительской деятельности среди населения.
Основные принципы предотвращения и противодействия коррупции в публичной и частной сферах закреплены в Законе Украине «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» № 3206-VI от 07.04.2011 г.
18 апреля и 14 мая нынешнего года Верховной Радой приняты два закона, направленные на совершенствование антикоррупционного законодательства. Законом Украины от 18 апреля 2013 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения национального законодательства в соответствие со стандартами Криминальной конвенции о борьбе с коррупцией» внесены изменения относительно ответственности за коррупционные правонарушения, в частности, термин «взятка» заменено понятием «неправомерная выгода». Данное понятие охватывает денежные средства или иное имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, которые без законных оснований обещают, предлагают, предоставляют или получают безвозмездно или по цене, ниже минимальной рыночной .
В новой редакции изложена статья 368 Уголовного кодекса Украины «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом», статья 354 Уголовного кодекса Украины «Подкуп работника государственного предприятия, учреждения или организации», статья 370 УК «Провокация подкупа».
Исключена административная ответственность по прежней статье 172-3 КУоАП «Предложение или предоставление неправомерной выгоды» и установлена уголовная ответственность за это правонарушение новой редакцией статьи 369 УК « Предложение или предоставление неправомерной выгоды», которая предусматривает ответственность за предложение неправомерной выгоды не только должностному лицу, но и третьему лицу.
Законом Украины от 14 мая 2013 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации государственной антикоррупционной политики» внесен ряд изменений в Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Расширено содержание понятий «близкие родственники» и «конфликт интересов». К близким родственникам теперь также относятся отчим, мачеха, пасынок, падчерица, прадед, прабабушка, внук, внучка, правнук, правнучка, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством. Ограничения относительно работы близких лиц распространено на лиц, работающих в области образования, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной защиты государственных органов. Управлением правового обеспечения Согласно изменениям, конфликт интересов - это противоречие между служебными полномочиями и личными имущественными, неимущественными интересами не только самого лица, но и близких ему лиц, наличие которого может повлиять на объективность или непредвзятость принятия решений, а также на совершение или несовершение действий при выполнении предоставленных ему служебных полномочий.
Этим же законом установлен порядок проведения специальной проверки. В частности, специальная проверка не проводится в отношении кандидата на должность, который занимает должность в государственном органе и назначается в порядке перевода на должность в другой государственный орган.
Законом уточнены вопросы финансового контроля. В частности, субъекты декларирования, которые освобождаются или иным образом прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства, подают декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за период, охваченный ранее поданным декларациям. Субъекты декларирования, уволившиеся или иным образом прекратившие деятельность, связанную с выполнением функций государства, обязаны в течение одного года подать по своему последнему месту работы (службы) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год.

А.А.Шевченко, 
начальник отдела правовой и кадровой работы аппарата Кировской райгосадминистрации.



Категория: Официально | Просмотров: 490 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0