[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 18 » АРМИЯ – ОТЛИЧНАЯ ШКОЛА
11.40.07
АРМИЯ – ОТЛИЧНАЯ ШКОЛА
Так считает старокрымчанин Владимир Юминов. Совсем недавно Володя вернулся домой после армейской службы. Служить довелось в дивизии «Десна», расположенной в Черниговской области. «Десна» объединяет несколько родов войск. Владимир служил в военной разведке, в роте специального назначения.
- Поначалу трудно было привыкнуть к строгому армейскому распорядку, к ранним подъемам, к тому, что день расписан по часам, - вспоминает бывший солдат. – Но это дисциплинирует, воспитывает выдержку и терпение.
Современному солдату приходится много учиться: с восьми до двух – занятия, на которых занимались огневой и строевой подготовкой. Особое внимание в роте специального назначения уделяли боевой подготовке – рукопашному бою, стрельбе, вождению боевых машин. Предусмотрены занятия по географии, истории, литературе. Каждые полгода сдавали экзамены – вначале - как солдаты, а в конце - как сержанты. Много времени уделялось самоподготовке.
Воскресенье было днем отдыха. Занимались спортом, смотрели телепередачи, ходили в библиотеку и церковь. Появилось много новых друзей.
- Отличные подобрались ребята, - рассказывает Володя. – Мы все быстро подружились. Навсегда запомнилась солдатская взаимовыручка, настоящая мужская дружба.
С благодарностью вспоминает сержант Юминов и своего командира взвода.
Быстро пролетел год солдатской службы. Приученный к армейскому порядку и дисциплине, Володя и дома продолжает упорные занятия спортом и закаливанием: часто можно видеть, как бывший солдат ранним утром, в любую погоду, совершает длительную пробежку. Владимир отмечает, что армия делает человека серьезным и ответственным: необдуманные мальчишеские поступки остались в прошлом, появилось умение правильно оценивать ситуацию.
Сейчас Владимир собирается на контрактную службу в Кизилташ. Значит, не прошла даром служба в военной разведке, в роте специального назначения.
О его службе свидетельствует награда: Владимир Юминов награжден Знаком отличия спецназа за отличное выполнение задания по освобождению заложников при совместных учениях «Украина-НАТО». Награду вручал лично командир 169 учебного центра «Десна», генерал-майор И.В. Плахута.
Будущим защитникам Отечества Владимир желает, чтобы они не уклонялись от службы в армии, с честью выполнили свой долг и живы-здоровы вернулись домой.
Не секрет, что сейчас мало желающих отправиться на армейскую службу. А Владимир рассказывает:
- Я хотел служить в армии и не жалею, что прошел эту школу: много узнал, многому научился, многое понял и оценил по-новому. Считаю, что служба в армии необходима.
Н. ШАПОВАЛОВ.








Категория: Актуально | Просмотров: 855 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0