[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 24 » Артериальная гипертензия. Что должен знать пациент
13.32.37
Артериальная гипертензия. Что должен знать пациент
С повышенным уровнем артериального давления живет от 30 до 50% взрослого населения. В этом кроется особая опасность, т.к. удар происходит неожиданно. Именно на счету артериальной гипертензии миллионы инфарктов, инсультов, тяжелых нарушений функции сердца, почек, органов зрения.
Необходимо регулярно измерять АД, даже если у Вас нет жалоб, стараться вести активный образ жизни с достаточными динамическими нагрузками (ходьба, езда на велосипеде, плавание), необходимо нормализовать вес, уменьшить в рационе количество поваренной соли, жирных продуктов, богатых холестерином. Ограничьте употребление желтков яиц до 2-3 раз в неделю, тяжелых сыров, субпродуктов (особенно печени, паштетов), откажитесь от курения и употребления алкоголя. В случае если контрольное измерение показывает повышение АД, то необходимо обследоваться у врача: необходимо сдать анализы, ЭКГ, при необходимости пройти УЗИ - обследование сердца, почек, проконсультироваться у смежных специалистов (окулист - глазное дно, эндокринолог, кардиолог). Нормальные показатели АД 120-129/80-84 мм.рт.ст., пограничные показатели 130-139/85-89 мм.рт.ст, АГ 1степени- 140-159/90-99 мм.рт.ст, АГ 2 степени- 160-179/100-109 мм.рт.ст, АГ 3 степени больше или равно 180/110 мм.рт.ст.
Каждый из нас должен знать, что существуют факторы риска - это сахарный диабет, поражение органов мишеней (гипертрофия левого желудочка, наличие утолщения стенок сонной артерии, генерализованное сужение сосудов сетчатки глаз, нарушение функции работы почек), возраст - 55 лет и старше для мужчин, 65 лет и старше для женщин, курение, дислипидемия (общий холестерин больше 5,0ммоль/л либо ЛПНП > 3, либо ЛПВП 1,3 (м) и 1,2 ммоль/л, сахар крови 5,6-6,0, ожирение, семейный анамнез (наличие в молодом возрасте у родителей фатальных проблем), пульсовое АД > 60 мм.рт.ст. (например 130/50 мм.рт.ст.).
С учетом наличия «фактора риска» врачом оценивается риск развития возможных фатальных последствий. Он может быть низкий, умеренный, высокий и очень высокий (если у больного уже в анамнезе есть ТИА, инсульт, инфаркт, ИБС, заболеваниями магистральных сосудов, хроническое заболевание почек).
Позитивное влияние терапии антигипертоническими препаратами на смертность у больных с АГ было доказано во многих международных исследованиях. Так снижение диастолического АТ всего на 5-6 мм.рт.ст. уменьшает риск развития инсульта на протяжении 5 лет примерно на 40%, а ИБС на 15%.
Пилотный проект по лечению больных с артериальной гипертензией предусматривает снижение цен на приобретение основных препаратов для снижения АД (эналоприл, лизиноприл, амлодипин, нифедипин, бисопролол, метопролол, небивалол).
Данные препараты отпускаются в социальных аптеках района по рецепту врача поликлиники, в центральной аптеке № 24 пгт.Кировское, № 22 г. Старый Крым, № 114 с.Золотое Поле, № 147 с.Журавки, №71 с.Владиславовка, аптека «Докфармед», ЧП «Кафман».
В нашем районе на учете состоит 12427 пациентов. На 1 месяц выделена сумма 19 тыс. 816 грн. для возврата аптекам разницы между отпускной и закупочной ценами. В месяц должно отпускаться 4718 рецептов.
Приглашаем больных, нуждающихся в приеме антигипертензивных препаратов, на прием к семейному врачу. Консультацию вы можете получить по телефонам 4-15-60 или 4-19-78 по Кировской ЦРБ, а по Старокрымской РБ 5-11-73 или 5-19-97.
В мае-июне 2013 г. будут организованы подворные обходы с целью измерения АД и выявления больных с бессимптомной гипертензией, а также с целью выписки антигипертензивных препаратов.
Также надо улучшать приверженность пациентов к лечению. Не секрет, что больные лекарственные препараты принимают только тогда, когда резко ухудшается самочувствие. А когда «терпимо» - лекарственные препараты не принимаются, что и приводит в конце концов к фатальным последствиям. Лучше принимать недорогие препараты, но без перерывов, таким образом достигается целевой уровень артериального давления.
С учетом улучшения доступности приобретения лекарственных препаратов от АГ на них установлены референтные цены. Также усилен контроль за работой аптек.
Уважаемые пациенты! Приобретайте лекарства только по рецепту врача!
Вы должны знать, что данные препараты надлежащего качества и что они были закуплены с соблюдением стандартов.
Уважайте заботу государства о вашем здоровье! Будьте здоровы!

Н.А.Савчук, 

и.о. главного врача Кировского Центра первичной медико-санитарной помощи.
Категория: Это надо знать | Просмотров: 891 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0