[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Артериальная гипертензия – одно из распространенных хронических заболеваний человека
13.18.19
Артериальная гипертензия – одно из распространенных хронических заболеваний человека

По данным официальной статистики МОЗ на 1 января 2011 года в Украине зарегистрировано 12 122 512 больных артериальной гипертензией (АГ), что составляет 32,2% взрослого населения страны. Наблюдается стойкий рост распространенности АГ - больше чем в два раза в сравнении с 1998 годом и на 170% в сравнении с 2000 годом. Увеличение распространенности АГ является свидетельством работы органов охраны здравоохранения, которые оказывают первичную медицинскую помощь при выявлении артериальной гипертензии.
Исходя из приведенной информации, АГ необходимо рассматривать как проводной фактор риска развития кардиальной и цереброваскулярной патологии, который существенно влияет на продолжительность жизни населения Украины.
У 46% людей с повышенной АГ выявляют ожирение, у 67% - повышение холестерина крови, 23 % больных с АГ – курят, 83% больных - употребляют алкогольные напитки, 48% - ведут малоподвижный способ жизни. Основными факторами риска являются: возраст старше 55 лет, мужской пол, наследственность, ожирение, алкоголь, курение, гиподинамия, стрессы. Алиментарные факторы риска: злоупотребление поваренной солью, жирной пищей, кофе.
Ведущие эксперты МОЗ рекомендуют регулярно измерять АД, наблюдаться семейным врачом, который будет регулировать дозы принимаемых препаратов.
Проведенные в 2011 году эпидемиологические исследования показали, что в Украине знают про наличие АГ 81% городского населения и 68% сельских жителей. Принимают антигипертензивные препараты соответственно 48% и 38% больных, а эффективность лечения составляет лишь 19% в городской и 8% в сельской популяциях.
Лишь комплексный подход к решению проблемы артериальной гипертензии и ее последствий может со временем привести к улучшению показателей состояния здоровья.
С целью повышения экономической доступности лекарственных средств, в первую очередь для социально незащищенных больных с АГ, Кабинет Министров Украины 25.04.2012 г. принял постановление № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения пациентов с гипертонической болезнью».
В основу пилотного проекта лег механизм реализации государственного регулирования цен на лекарства, когда больной имеет возможность купить препараты стоимостью ниже коммерческой. Приказом МОЗ Украины № 672 от 31.08.2012 г. определен перечень препаратов для лечения АГ и граничный уровень оптово-отпускных цен на 247 препаратов семи формул (эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, амлодипин, нифедипин). Эти препараты выписывают семейные врачи в поликлиниках и амбулаториях нашего района на рецептурных бланках. По ним больные могут получить данные лекарственные средства в аптечной сети со скидкой. Учет выписанных препаратов ведется заведующими поликлиниками Старокрымской и Кировской районных больниц по корешкам рецептов.
Уважаемые пациенты! Приглашаем Вас посетить своего семейного врача. Лечитесь правильно и будьте здоровы!

Г.Л.Муликова, семейный врач, 
Л.И. Кононенко, врач кардиолог,
Н.А.Савчук, зав. поликлиникой.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 788 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0