[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » Артериальная гипертензия – проблема социальная
15.17.24
Артериальная гипертензия – проблема социальная
Гипертензию недаром называют «тихим убийцей». Артериальное давление выше нормы у каждого третьего взрослого человека, начиная с 18-летнего возраста, но в начале заболевания протекает практически бессимптомно. Артериальная гипертензия может быть симптоматической – когда повышение давления является симптомом какого-либо заболевания (заболевание эндокринной системы, почек: пиелонефрит, патология сосудов почек, а может быть склероз аорты). А есть гипертензия - повышение давления без явной причины: тогда это называется гипертонической болезнью. Принято считать, что при этом заболевании верхнее давление 140 и выше, а нижнее- 90 и выше. К группе риска относятся курильщики, люди с избыточной массой тела и высоким холестерином, а также ведущие малоподвижный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем.
Гипертония опасна осложнениями. Самое известное сердечно - сосудистое осложнение- инфаркт, а сосудисто-мозговое осложнение – это инсульт. Ошибочно мнение, что принимать таблетки следует только при повышении давления, а когда оно нормализовалось, лекарства не обязательны. Только 20% больных с повышенным давлением не нуждаются в приеме препаратов. Им рекомендуется не употреблять пересоленную пищу, здоровое питание, достаточное количество пищи растительного происхождения, исключение стрессов, нормальный сон, пребывание на свежем воздухе, отказ от курения - вот основные меры профилактики. А вот остальные 80% гипертоников нуждаются в медикаментозном лечении и не в курсовом, а в постоянном приеме препаратов, а при АД выше 160/100 комбинации 2-3 препаратов. Не секрет, что регулярный прием препаратов ограничен финансовой возможностью пациентов.
С целью повышения экономической доступности гипотензивных препаратов разработан механизм реализации государственного регулирования цен на лекарства, когда государство оплачивает за пациента стоимость препаратов в размере средней цены на лекарство. Скидки действуют на 247 препаратов, состоящих из семи основных формул. Скидки распространяются и на импортные лекарства: произведенные в Польше, Болгарии, Германии. Например, небилет (Германия) стоимостью 88 гривен можно купить в нашей социальной аптеке за 59 грн.; метопролол стоимостью 19 грн.- за 1 грн. 10коп.
Задача врача назначить оптимальное лечение, комбинируя препараты, цены на которые регулируются государством, а провизора - подобрать для пациента комбинацию препаратов, ориентируясь на его финансовые возможности.

Л.И. Кононенко, 
врач кардиолог Кировской ЦРБ.







Категория: Актуально | Просмотров: 550 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0