[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » Авдет - возвращение
18.00.39
Авдет - возвращение
Поселок репатриантов Авдет появился на карте Кировского района 20 лет назад. Многие жители района помнят, как начиналось строительство микрорайона компактного проживания депортированных граждан. Организовался ПМК, комплектовались бригады строителей, определилось место застройки будущего поселка с символическим названием «Авдет» - возвращение.
Сегодня здесь 5 улиц с домами, построенными ПМК и индивидуальными застройщиками. За 20 лет выросли поколения родившихся здесь детей. Дороги пока еще не заасфальтированы, но грунтогравием основа заложена. Для того чтобы довести до ума всю инфраструктуру поселка, требуются немалые средства. Жители поселка понимают и надеются на лучшие времена, когда государство и местная власть найдут средства и возможность, ну а пока каждый живет своей жизнью.
В общем плане инфраструктура поселка желает быть лучшей. В этом году появился первый магазин – это начало социального благоустройства. Говоря об Авдете нужно отметить, что главным достоянием поселка являются люди, создавшие этот поселок.
Люди, приехавшие из разных районов Средней Азии, Кавказа за это время близко узнали друг друга, живут одной семьей. Здесь уже сформировалась одна община, принимающая активное участие в общественной жизни. Жители Авдета собираются на ифтар (ужин во время поста), проводят праздники и торжества, играют свадьбы. Свой поселок гордо называют: «Наше село».
Здесь уже 12 лет жители собираются на праздники. 6 ноября 2011 г. в центре поселка расположился комплекс аттракционов с горками, мини железной дорогой и батутом на радость детворе.
Джелял-ага - один из старейших жителей поселка, открыл праздник «Курбам-байрам». В короткой речи он пожелал всем здоровья и благополучия. Мулла поселка Умер Эмирамзаев, прочитав праздничную молитву, повторил хадисы (из корана) и изречения из священной книги об уважении к старшим, толерантности к людям других концессий и неприемлемости аморальных поступков. Музыкальную аранжировку и сопровождение на протяжении всего дня профессионально провела Зенуре Абдульватова. Лирические народные песни и зажигательные танцы представляли воспитанники Ленуры Исаевой. Звучали мелодии и песни народов, проживающих на полуострове. Легкий мороз с ветром не стал помехой празднику. Люди наслаждались концертом, ели шурпу, пили кофе и чай. Фотографировались на память. Детям очень понравились аттракционы, которые были организованы бесплатно.
Уважаемый в поселке Сейран-ага высказал слова восхищения певцам и танцорам, пожелал чаще устраивать концерты в селе, независимо от праздников, прививать культуру и традиции нашего народа подрастающему поколению. Люди общались, говорили о радостях и проблемах. Праздник продолжался до самого вечера.

Э. Алиев, 

житель п. Кировское.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 696 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0