[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Августовское совещание педагогов
14.53.39
Августовское совещание педагогов
Уже стало традицией для педагогов в последние августовские дни подводить итоги прошедшего учебного года и определять приоритетные цели на новый учебный период.
Во Дворце культуры «Дружба» 30 августа собралось более 400 человек, среди которых 15 молодых специалистов, окончивших в этом году высшие учебные заведения и направленные на работу в Кировский район. Программа педагогической конференции, как всегда, довольно насыщена.
В холле Дворца культуры была расположена выставка творческих работ учеников и преподавателей. Экспонаты выставки доказывают умение и талант наших детей и их наставников. На выставку представлены картины, предметы, вышитые юными мастерами, сувениры, изделия из бисера, дерева и керамики, фотографии, ажурное вязание и макраме.
После летних каникул педагоги-коллеги собрались на мероприятие большой дружной семьей. На конференцию были приглашены Олег Константинович Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, Михаил Ростиславович Иванов, председатель Кировского районного совета, Владислав Валерьевич Забарский, народный депутат Украины, Тамара Григорьевна Маркова, начальник отдела внешкольной работы, организации оздоровления и отдыха детей Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК, Евгения Александровна Ушакова, начальник отдела образования Кировской райгосадминистрации, Татьяна Владимировна Бурба, председатель Кировской районной организации профсоюза работников образования и науки Украины, благочинный Кировского церковного округа протоиерей Георгий, имам Кировского района Ислям Энверович Сулейманов, руководители школ, представители педагогических коллективов, головы горпоссельсоветов и гости.
По традиции конференция началась с церемонии посвящения молодых специалистов в учителя. В этом году в ряды педагогов влились 15 молодых учителей. О.К. Гордеев и Е.А. Ушакова вручили им поздравительные листы и трудовые книжки. Для молодых специалистов коллективами школ была подготовлена поздравительная программа, состоящая из танцев, песен. Звучали напутственные слова и пожелания. Молодые педагоги прочитали клятву - трудиться на совесть, стремиться к совершенствованию и постоянно работать над собой.
С Божьим благословением обратился к педагогам благочинный Кировского церковного округа протоиерей Георгий и зачитал поздравление Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором были следующие строки: «Сердечно поздравлю Вас с праздником - Днём знаний! 1 сентября - знаменательный день, с которого начинается дорога в будущее, в интересную жизнь, наполненную удивительными открытиями, радостью познания и настоящей дружбой. Светлые воспоминания о школьных и студенческих годах навсегда остаются в сердце каждого из нас, согревая и поддерживая в самых трудных испытаниях. От всей души желаю Вам, уважаемые педагоги, всем учащим и учащимся, здоровья, счастья, оптимизма, неиссякаемых сил, помощи Божией во всех ваших благих трудах и начинаниях, направленных на благо нашего Богоспасаемого Отечества. Благословение Божие да пребудет с Вами».
Олег Константинович в своем выступлении отметил, что сегодняшняя конференция проходит в юбилейный для нашего молодого государства год - двадцатилетия независимости Украины. И уже новое поколение граждан Украины, родившихся и выросших в независимой Украине, строит планы на будущее, мечтает, формирует свое отношение к окружающему миру и событиям, происходящим в нем. От того, каким будет формироваться молодой гражданин, зависит будущее Державы. Одну из главных ролей в формировании сознательного, социально-активного, законопослушного гражданина, играет система образования. Вопросы школьного и дошкольного образования и их финансирования постоянно находятся в центре внимания районного руководства, проведена большая работа по подготовке учебных заведений района к новому учебному году. Подготовленные школы района 1 сентября откроют двери для своих учеников. Он сердечно поздравил педагогов с началом нового учебного года.
Начальник отдела образования Евгения Ушакова поздравила работников образования, исповедующих ислам, с праздником Ораза-Байрам и выступила с докладом, в котором она акцентировала внимание на то, что главная цель районной системы образования – обеспечение доступности качественного общего образования при эффективном использовании имеющихся ресурсов с учетом приоритетных направлений развития образования. Система образования Кировского района представлена разными типами образовательных учреждений: дошкольными, общеобразовательными, внешкольными. Руководство района, отдел образования прилагают усилия для сохранения малочисленных школ. В то же время основной задачей является то, что независимо от места жительства, от того в большой или маленькой школе ребенок обучается, он должен получить качественное образование. Для обеспечения доступности образования в 9 школах организован подвоз детей на занятия. С целью создания адекватных условий для обучения, развития и воспитания, обучающихся в соответствии с их образовательными потребностями, возрастными особенностями и индивидуальными возможностями в ОУЗ организованы различные формы обучения: очная - основная форма, обучение на дому (индивидуальная), экстернат, очно-заочная. Анализ результатов деятельности системы образования района позволяет сделать вывод о стабильном функционировании и создании механизмов устойчивого развития.
Участники конференции обсудили вопросы о введении новых образовательных стандартов, развитии современного образования. Речь шла также о разработке новых форм поддержки талантливых учеников и преподавателей.
Народный депутат Украины Владислав Валерьевич Забарский подчеркнул в своем выступлении, что, несмотря на сложное время, многие региональные программы в сфере образования работают успешно, пожелал учителям здоровья и благополучия, терпения и мудрости, подарил наборы геометрических принадлежностей для кабинетов математики.
Присутствующие на конференции высказали много теплых слов в адрес педагогов района, пожелали им крепкого здоровья, творческих успехов в благородном деле воспитания молодого поколения, радости и талантливых учеников.

Ирина БЫКОВА.















Категория: Официально | Просмотров: 845 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0