[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 27 » Авиация богата людьми, влюбленными в свою профессию
09.47.10
Авиация богата людьми, влюбленными в свою профессию
Совсем недавно на аэродроме Кировского не успевал остывать бетон взлетно-посадочной полосы от струи двигателей взлетающих и садящихся самолетов и вертолетов, все военные жили по распорядку, который составлялся в соответствии с необходимыми испытаниями летной техники. Авиация богата людьми, влюбленными в свою профессию, свято хранящими ее историю и традиции.

В Кировском сквере «Защитников Отечества» 18 августа т.г. прошло торжественное мероприятие в честь 100-летия авиации. На митинге присутствовали О.К.Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, председатель Кировской районной организации Партии регионов, депутат Верховного Совета АР Крым, В.А.Довгый, заместитель председателя Кировского районного совета, Н.В.Кобец, заместитель Кировского поселкового головы, С.Н.Мерцалова, председатель Кировской районной организации войны, труда и военной службы, А.Н.Радкевич, председатель комитета ветеранов военной службы, Ю.Д.Урядов, полковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, Н.Г.Рыжков, полковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, ветераны военной службы, жители и гости района.
С раннего утра звучала музыка, отражающая праздничное настроение. У памятника авиаторам собралось много народа. Торжественное мероприятие открыл О.К.Гордеев. В своем выступлении он отметил, что украинская земля взрастила целую плеяду отважных летчиков, исследователей-испытателей, космонавтов, ученых, конструкторов, инженеров и техников. Украина имеет прекрасные созидательные традиции в самолетостроении. Весь мир летает на самолетах «Ан», которые могут взлетать и приземляться на необорудованные аэродромы, имеющие короткую взлетно-посадочную полосу. Благодаря таланту конструкторов Украина вошла в элитный клуб стран, которые способны сами, своими производственными силами и собственными научными разработками выпускать суперсовременные летательные аппараты. Он подчеркнул, что на мероприятии присутствуют жители и гости Кировского района, которые имеют непосредственное отношение ко многим достижениям в авиации. Поздравил с праздником всех покорителей воздушного океана, летчиков и штурманов, инженеров и техников, любителей и профессионалов – всех людей, которые по роду своей службы были связаны с покорением неба, кому известно чувство безграничной любви к небесной синеве. Пожелал крепкого здоровья, благополучия в семьях, удачных взлетов и мягких посадок!
Н.В. Кобец от лица всех жителей поселка Кировского поздравил авиаторов со 100-летием авиации и выразил уверенность, что кировчане будут и в дальнейшем поддерживать традиции, и подвиг летчиков-испытателей навсегда останет ся в памяти жителей.
Все собравшиеся с интересом слушали выступления летчиков-испытателей СССР Ю.Д.Урядова и Н.Г.Рыжкова, которые много лет отдали испытаниям авиационной техники. Вспомнили поименно всех, кого нет сейчас, но память о них живет в сердцах сослуживцев.
С.Н. Мерцалова поздравила всех авиаторов с праздником и выразила слова благодарности за верность традициям. Она вручила почетные грамоты от Крымской республиканской организации ветеранов ветеранам военной службы А.Н.Радкевичу, В.А.Довгому, В.В. Жукову за активное участие в общественной жизни ветеранов и в связи с 100-летием авиации. А.Н. Радкевичу вручен памятный знак «25 лет организации ветеранов» за оказание помощи в организации мероприятий.
Украсили праздник полеты самолетов и вертолетов, прыжки парашютистов.
Звучало много теплых слов и пожеланий. В торжественной обстановке прошло возложение цветов к памятнику воинам-авиаторам, погибшим при испытаниях авиационной техники.
Работниками районного Дома культуры был проведен концерт. Еще долго в сквере звучали голоса авиаторов, которые рады были видеть своих друзей-сослуживцев. Кировчане гордятся авиаторами и всегда будут хранить и приумножать традиции этих героических войск.

Ирина Быкова.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 600 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0