[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 29 » Авиаторы чтят традиции былых времен
10.24.05
Авиаторы чтят традиции былых времен

В поселке Кировское 18 августа проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти авиаторов. На митинге собрались ветераны авиации, служившие в составе Кировского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, гости. Торжественное мероприятие состоялось у памятника Военным авиаторам, погибшим при испытании авиационной и космической техники, который расположен в сквере памяти защитников отечества.


Открыл торжественное мероприятие голова Кировского поселкового совета Александр Иванович Евсеев.
- Дорогие кировчане, ветераны авиации, вы были молоды, когда выбрали свою профессию. Отдали силы, знания на укрепление государства, поднятию престижа авиации. Этот день необходим для всех живущих, как память о тех, кого нет среди нас. Молодому поколению есть с кого брать пример и на кого равняться, проходя военную службу в наши дни. Мы живем в уникальном месте. С горы Клементьева, которая находится на территории Кировского района, в 1923 году началась история советской авиации. Здесь проходили испытания первых летательных аппаратов. В Кировском гарнизоне проходили службу заслуженные летчики - испытатели, мужественные и бесстрашные люди. Их подвиги достойны памяти поколений. Поздравляю вас с праздником, желаю всем здоровья и мирного неба над головой. Хочу, чтобы память о подвигах авиаторов всегда была в сердцах людей,- сказал А.И.Евсеев.
Людмила Валентиновна Толчина, председатель Кировской поселковой организации совета ветеранов войны, труда и военной службы, поздравила всех с праздником, в своем выступлении она отметила, что подвиг авиаторов достоин памяти и уважения. Служба военных летчиков-испытателей - это каждодневный подвиг. Кировчане преклоняются перед авиаторами.
Светлана Николаевна Мерцалова, председатель районного совета ветеранов войны, труда и военной службы, поздравила ветеранов авиаторов с праздником, поблагодарила Анатолия Николаевича Радкевича и всех, кто внес свой вклад в создание памятника Военным авиаторам. Светлана Николаевна вручила грамоту Шубенкину Кириллу Николаевичу, участнику боевых действий, майору запаса Министерства обороны РФ, за активную помощь в строительстве памятника и в связи с праздником авиации.
Молодые летчики-испытатели от имени командира авиационного государственного научно-исследовательского центра Юрия Михайловича Тишкова поздравили всех ветеранов авиации с праздником. Пожелали здоровья и долгих лет жизни. Заверили присутствующих, что дух военных летчиков никогда не будет сломлен, и молодое поколение будет укреплять мощь государства.
Заслуженный летчик-испытатель, полковник Юрий Давыдович Урядов, отдавший 36 лет авиации, вспомнил поименно всех тех, кто служил в гарнизоне Кировского района, кто и сегодня живет в сердцах сослуживцев.
Заместитель председателя союза ветеранов Афганистана ( воинов-интернационалистов) Кировского района Геннадий Павлович Сиденков присоединился к теплым поздравлениям и отметил, что Воздушные войска – один из мощнейших инструментов защиты и нападения украинской армии, авиация прошла путь от фанерных поршневых самолетов военной поры до сверхзвуковых машин четвертого поколения, сражаясь в небе Кореи, Вьетнама, Египта и Афганистана.
В этот день звучало много теплых слов о славе, мощи и подвигах авиаторов.

Ирина БЫКОВА.






Категория: Это надо знать | Просмотров: 923 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0