[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Бармен – это не профессия...
15.22.32
Бармен – это не профессия...
№6 от 7 февраля 2013 г.

День бармена – это праздник, который является международным и отмечается 6 февраля.
Бармен – это не профессия. Это призвание, стиль жизни, или если хотите, просто диагноз. Человек, вставший однажды за стойку бара и почувствовавший – «Это моё!», заболевает этим всерьёз и надолго. Кто такие эти бармены, и что заставляет этих людей днём и ночью находиться на ногах, вращаясь волчком готовить коктейли, шутить и общаться с гостями, удивлять публику мастерством жонглёра и фокусника?
Основателем современного барменского движения по праву считается мистер Джерри Томас, калифорнийский бармен, который ещё в середине 19-го века систематизировал весь накопленный к тому времени опыт в данной области и описал его в своей первой книге «Как смешать напитки», увидевшей свет в 1862 году. Конечно, полтора века спустя многое в этой книге, с точки зрения современных профессионалов, может показаться наивным, но именно она стала первым шагом к настоящему барменскому буму, который сегодня в очередной раз, захлестнув Америку и Европу, докатился до Украины.
В работе бармена мелочей нет. Все является главным. Важно то, как ты выглядишь, как умеешь настроиться на работу, независимо от своего самочувствия и личных проблем, ведь настоящий бармен отличается от «буфетчика» тем, что работает не с бутылками и бокалами, а с людьми. Сегодня молодые ребята взяли на вооружение фристайл и своим шоу заводят публику на вечеринках.
Профессия бармен хороша тем, что владея иностранным языком, ты можешь достойно продавать свой труд в Европе, Америке или на круизных линиях где-нибудь в Средиземноморье, что дает посмотреть мир. Спрос на эту специальность есть везде, хотя, конечно, без хорошей профессиональной подготовки там делать нечего, ритм работы и требования бывают очень высоки.
Интерес к профессии бармена обусловлен несколькими причинами. Ну, во-первых, экономическая. Многие молодые люди работают в этой сфере временно, чтобы, например, оплачивать своё обучение в вузе, а для кого-то становится делом всей жизни и со временем хороший специалист может возглавить большое заведение. И это не случайно, поскольку современный бармен – это всесторонне подготовленный профессионал, который помимо досконального знания напитков и оборудования, должен также ориентироваться в целом ряде других областей (от психологии до кулинарии, от медицины до правоведения). Правда, к сожалению и по сей день, далеко не все заведения могут похвастаться хорошим барменом, но радует то, что все большее количество молодых людей обучаются этому виду деятельности на  профессиональной основе.

Категория: Разное | Просмотров: 563 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0