[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » «Барометр земельной реформы»
15.26.50
«Барометр земельной реформы»
Институт экономических исследований и политических консультаций в рамках проекта «Барометр земельной реформы» начинает цикл публикаций, разъясняющих читателям права на землю, способ их реализации и ход земельной реформы в Украине. Большинство совершеннолетних граждан имеет право на земельный участок, но мало кто понимает, какими документами должно быть подкреплено это право.
Первая волна опроса землевладельцев и арендаторов земли в рамках проекта «Барометр земельной реформы: информационная и адвокаси кампания» обнаружила низкий уровень осведомленности граждан относительно того, какие документы гарантируют право на землю и как их получить.
Какой документ должен быть у владельца земельного участка, а какой у землепользователя?
Право собственности на земельный участок подтверждается государственным актом на право собственности на земельный участок или свидетельством о праве собственности на недвижимое имущество (выдается с 01.01.2013 г.). Однако есть и другие документы, которые могут подтверждать такое право. К ним относятся, например, договор купли-продажи земельного участка, договор дарения земельного участка и иные гражданско-правовые сделки по отчуждению земельного участка. Свидетельство о праве на наследство тоже удостоверяет право собственности на земельный участок. В то же время земельное законодательство устанавливает требования, согласно которым государственный акт на данный участок должен приобщаться к этим документам.
Нотариус, который удостоверяет или выдает документ, и орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, делают на госакте отметки о переходе права собственности на земельный участок от одного лица к другому. При этом указывается документ, на основании которого он произошел. Однако, бывают случаи, когда на государственном акте нет места для проставления вышеуказанных отметок. В таком случае законом предусмотрено, что в течение 30 календарных дней со дня подачи документов гражданину должен быть выдан государственный акт.
Землепользователи, арендующие земельный участок, могут подтвердить свое право аренды договором аренды, который должен быть зарегистрирован в соответствии с законом. Орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество должен сделать на договоре отметку о переходе права аренды с указанием документа, на основании которого такой переход состоялся.
Право постоянного пользования земельным участком подтверждается государственным актом на право постоянного пользования земельным участком.
С 1 января 2013 г. собственность на земельный участок подтверждается ее государственной регистрацией. На безвозмездной основе гражданам выдается выписка из земельного государственного кадастра о земельном участке. В связи с этим нововведением выдача государственных актов на право собственности на земельный участок прекращается. Выдаются свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество. Однако государственные акты, выданные до 1 января 2013 года, остаются в силе.

Петр Зализняк, 
центр политико-правовых реформ, г. Киев.

Если вас заинтересовали ответы на вопросы, присылайте свои письма на электронный или почтовый адрес 04071, г. Киев, ул. Межигориская 22 оф. 20; zemputannya@gmail.com




Категория: Человек и закон | Просмотров: 643 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0