[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 8 » Белгородская область подписала соглашение с Кировской районной администрацией о реализации
09.16.41
Белгородская область подписала соглашение с Кировской районной администрацией о реализации

№19 от 08.05.2014 г.

Правительство Белгородской области поможет Кировскому району в привлечении инвестиций, реализации проектов и адаптации крымской правовой базы к российскому законодательству в сфере экономики, сельского хозяйства, строительства, транспорта, ЖКХ, образования, здравоохранения и культуры. Практика шефства должна способствовать скорейшей интеграции Крыма. Шефство включает оказание методической и материальной помощи в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы.
В Кировском районе Белгородская область займётся внедрением кластерного подхода в развитии сельских территорий, в частности, наработки в данном направлении будут применены в развитии Токаревского сельского поселения
.

По вопросу реализации пилотного проекта в части улучшения благоустройства сельского поселения и развития инфраструктуры на селе для жителей Токаревской территориальной громады сельский голова Ирина Григорьевна Трошина 28 апреля т.г. провела сход граждан, на котором обсудили предстоящие перспективы.
В сходе граждан принял участие Олег Константинович Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, депутат Государственного Совета Республики Крым, который рассказал о том, что реальная помощь от белгородцев уже поступает в Кировский район. Белгородские делегации, посетив предприятия и учреждения Кировского района, проведя ряд встреч с руководителями и специалистами района, дали оценку социально-экономическому положению района, которое соответствует стадии развития Белгородской области 15 лет назад. Сегодня Белгородская область в пятерке лучших областей российской федерации по социально-экономическому развитию. Поэтому под эгидой губернатора Евгения Степановича Савченко, который руководит областью уже 23 года, в Токаревской громаде будет реализовываться пилотный проект.
«Суть проекта заключается в том, что белгородцы за счет собственных средств будут восстанавливать всю социальную сферу и инженерные коммуникации на селе. Решение об определении громады – участника пилотного проекта принималась по нескольким критериям. Это активность населения в реализации социальных проектов (газификация, водоснабжение и т.д.), активность граждан в участии во Всекрымском референдуме, 16 марта 2014 г. к России, а также один из критериев – компактность громады и численность населения до 2000 человек. На прошлой неделе первые группы проектантов и сметчиков из Белгорода провели на вашей территории определенную подготовительную работу. В первую очередь будут проводиться ремонтные работы в школе и детском саду, затем в сельских клубах и библиотеке. Параллельно будут проводиться работы по реконструкции инженерных сетей, в завершении – благоустройство территории (дороги, тротуары, другие объекты благоустройства и т.д.). Ориентировочно планируется завершение всех запроектированных работ к концу октября 2014 года. Наша с вами задача - принять активное участие во всех процессах, которые будут реализовываться. Вам всем необходимо привести в порядок свою частную собственность в надлежащий вид, т.е. отремонтировать фасады домов, подремонтировать или обновить заборы, на прилегающей территории к домовладению скосить траву, убрать стройматериалы, мусор, побелить деревья. Жители села и общественность не должны со стороны наблюдать за происходящим, а самим активно включаться в работу. Проект пилотный, поэтому я прошу вас проявить сознательность и активность, чтобы, реализовав проект, Токаревское сельское поселение приобрело новый культурный облик, улучшился его внешний вид, и мы вместе с шефами белгородцами получили удовлетворение от совместно проделанной работы», - сказал Олег Константинович. Участники собрания задавали вопросы, на которые глава администрации дал ответ.
Далее участники схода граждан вместе сельским головой детально обсудили проект и определили приоритеты при его реализации, а также непосредственное участие в проекте каждого жителя Токаревского сельского поселения.
Записала Елена Янчукова.


 



 



 

Просмотров: 596 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0