[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 31 » БЕРЕГИТЕ ЛЕС!
15.34.54
БЕРЕГИТЕ ЛЕС!
Государственное предприятие «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах систематически ведет работу по предупреждению лесных пожаров. Проводятся ежедневные наземные патрулирования лесных массивов по утвержденным маршрутам. Производится опашка лесных массивов по границам Гослесфонда и внутри насаждений, на сегодняшний день в целом по лесхозу проведена опашка 514 км, перекрыты внеплановые въезды в лес (62 дороги), установлено 148 аншлагов на противопожарную и природоохранную тематику.
На предприятии действуют 3 лесопожарные станции: одна в г. Феодосия, другая в г. Старый Крым, третья в пос. Ленино. Лесопожарные станции укомплектованы инвентарем и оборудованием и находятся в боевой готовности. На случай тушения крупных лесных пожаров в каждом административном районе утвержден оперативный мобилизационный план по привлечению сил и средств, в который вошли все предприятия и организации районов.
ГП «Старокрымское ЛОХ» несет большие затраты на содержание лесопожарных станций, выполнение предупредительных противопожарных мероприятий, причем эти средства не выделяются из госбюджета, зарабатываются самим предприятием, но еще большие затраты влечет за собой тушение возникающих лесных пожаров. Благодаря четкой и слаженной работе лесной охраны ГП «Старокрымское ЛОХ», местных органов власти, значительно уменьшилось количество лесных пожаров на территории гослесфонда предприятия. В 2012 году имели место три лесных пожара в Феодосийском лесничестве. Профилактическая работа среди населения дает результаты, работники лесной охраны систематически общаются с местным населением, проводят беседы с туристами, школьниками на темы бережного отношения к лесу.
Пожароопасный сезон в разгаре, работники лесной охраны ГП «Старокрымское ЛОХ» обращаются к жителям и гостям региона – берегите лес от пожаров! За считанные минуты, в результате вашей небрежности (не затушенный окурок, костер, сжигание сухой травы), огнем могут быть уничтожены огромные площади насаждений, на восстановление которых природа и люди должны будут затратить много времени и труда.
Хвойные насаждения отграничены от прилегающих территорий минерализованными полосами, которые постоянно обновляются и являются надежной преградой на пути огня.

Владимир Энзель,
директор ГП «Старокрымское ЛОХ».






Категория: Актуально | Просмотров: 577 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0