[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 9 » Берегите природу
14.17.15
Берегите природу
Лесные пожары - общая проблема. Урон, нанесенный природе после пожара, невозможно оценить однозначно. При бушующем лесном пожаре погибает все живое: и флора, и фауна, начинаются эрозионные процессы, нарушается водорегулирующая функция и, как следствие, начинаются изменения климата. На месте пожара уничтожается экологическая сеть, нарушаются пути миграции животных, нарушается заповедный режим на огромной территории. Это беспрецедентный удар по природе. Это трагедия.
Хотелось бы напомнить всем гражданам, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за преступления, совершаемые против окружающей среды.
Одним из примеров служит возбужденное уголовное дело по ст. 252 «Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда» Уголовного кодекса Украины по факту возгорания 30 июля 2012 года лесной подстилки и кустарника на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника в районе горы «Лопата».
За совершение данного преступления установлен и задержан подозреваемый. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет.
При установлении факта уничтожения или повреждения лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог или иных таких насаждений огнем либо иным общеопасным способом, в соответствии со статьей 245 уголовного кодекса предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишения свободы на тот же срок. В случае установления данных деяний и повлекших при этом гибель людей, либо массовую гибель животных, предусмотрена уголовная ответственность сроком от пяти до десяти лет.

А.Б. Самойленко, 

помощник начальника Кировского РО
по взаимодействию с общественностью и СМИ,
майор милиции.
Категория: Актуально | Просмотров: 594 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1