[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Май » 29 » «БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ»
10.09.12
«БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ»

№20 от 18.05.2017 г.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды...

Все меньше окружающей природы.

Все больше окружающей среды.

Всего несколько строк из стихотворения Роберта Рождественского, но они отражают тот факт, что все мы, люди XXI века, почти незаметно для себя оказались не просто свидетелями, но виновниками этих печальных изменений. Ведь это мы, взрослые и дети, потребляем электроэнергию, для вырабатывания которой существуют целые отрасли промышленности, мы ездим в автомобилях, которые сжигают миллионы тонн бензина и требуют дорогостоящих дорог с асфальтовым покрытием... А заводы и фабрики, огромные мегаполисы, отравляющие воздух, почву и воду...

5 января 2016 года президент России подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Библиотеки района присоединились к Всероссийской акции «Библионочь-2017», которая была посвящена Году экологии в России.

В Старокрымской городской библиотеке-филиале им. Ю. Друниной библионочь прошла под девизом «Берегите Землю». Читатели и гости библиотеки посетили  выставку экологических плакатов и рисунков «Краснокнижные животные», которые предоставили ученики Старокрымского УВК №1 «школа-гимназия», на плакатах ребята изобразили проблемы экологии, которые существуют в нашем мире.

В литературной гостиной библиотекари рассказали гостям об экологии, как боролись с экологическими проблемами в разные годы, какие указы издавали. Ведь экологическая проблема была всегда и порой для ее решения принимались самые жесткие меры. Участники мероприятия читали стихи, посвященные этой теме, смотрели видеоролики, а также высказывали свое мнение, свои мысли о проблеме XXI века. А «Литературное предсказание в «Библионочь»» вызвало массу положительных эмоций у читателей и гостей праздника.

Прошел мастер-класс художницы Вероники Чекановой «Дыхание весны», в котором мог принять участие каждый желающий.

Яркополенская сельская библиотека-филиал и центральная районная библиотека участвовали во Всероссийской акции «Библионочь» – «Дом под крышей голубой». Читатели и гости библиотеки ознакомились с выставкой «Природа – дом, где мы живем», посмотрели видеопрезентации «Я – природа! Я – великий мастер. Великий мастер жизни» и «Мое село»,  приняли участие в «Озеленении ветки» и «Литературном предсказании в «Библионочь», песенном конкурсе «Ромашка»,  посетили фито-кафе. Спасибо всем, кто провел эту ночь с нами!

В рамках акции в Старокрымской городской детской библиотеке-филиале прошел библиотечный пикник «По страницам книг в страну природы», состоялось открытие выставки «Я с книгой открываю мир природы», акция по посадке деревьев «Росток в будущее», час Земли «И нам дана на всех одна планета хрупкая – Земля» и флеш-моб «Светлячки».

 

М.Д. Лебедева, зав. МБО Кировской ЦБ.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 362 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0