[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 22 » БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ
15.44.09
БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ

Под глаукомой понимают хроническое прогрессирующее заболевание глаз, характеризующееся развитием атрофии зрительного нерва, изменением полей зрения, периодическим или постоянным повышением внутриглазного давления, уменьшением эластичности наружной (белочной) оболочки глаза.
Глаукома без лечения приводит к слепоте.
Глаукома может возникать в любом возрасте, начиная с рождения, но распространенность заболевания значительно увеличивается в пожилом и старческом возрасте.
Нормальный уровень истинного внутриглазного давления варьирует от 9 до 21 мм рт. ст.; нормативы для тонометра Маклакова (широко распространенный в Украине способ измерения внутриглазного давления с помощью грузика массой 10 граммов) от 17 до 26 мм рт. ст. «Золотым стандартом» в диагностике глаукомы является исследование с помощью программного комплекса «Глаукома» гейдельберского ретинотомографа HRT-II, позволяющего в течение 1-3 минут установить диагноз глаукомы даже за год и более до того, как у больного появятся клинические симптомы, не говоря уже о симптомной глаукоме.
Офтальмологи имеют все возможности для диагностики глаукомы. Для профилактики и лечения глаукомы имеет значение режим труда и жизни. Работать можно столько, сколько позволяет общее состояние. Ограничения касаются работы при наклонном положении головы в течение продолжительного периода времени. Известно, что умеренная физическая нагрузка способствует снижению внутриглазного давления. Рекомендуются прогулки на свежем воздухе. Питание должно быть обычным, но с учетом возраста. Чай, кофе и напитки, содержащие кофеин, а также сухое вино в небольших дозах допустимы. Следует избегать одномоментного приема большого количества жидкости. Безусловно, должно быть исключено курение.
Уважаемые читатели, жители нашего района! Обращайтесь в поликлинику Кировской ЦРБ к офтальмологам, измеряйте внутриглазное давление, берегите ваше зрение!

А. Поздняков,

офтальмолог Кировской ЦРБ.

Категория: Разное | Просмотров: 567 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0