[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Бешенство - проблема общая
15.00.32
Бешенство - проблема общая
№ 8 от 20.02.2014 г.
На территории Кировского района на протяжении 2013 года не зарегистрировано неблагополучных на бешенство животных в населенных пунктах. Однако эпизоотическая ситуация по данному заболеванию в Украине и в АР Крым в целом напряженная.
Специалисты государственной службы ветеринарной медицины проводят профилактические мероприятия по недопущению возникновения заболевания бешенством животных. Так за 2013 год профилактической вакцинации против бешенства было подвергнуто 4505 голов собак, 815 голов кошек.
С собственниками животных было проведено 63 беседы, роздано 550 листовок по профилактике бешенства. В ходе осуществления профилактических мероприятий против бешенства выявлены 8 нарушений собственниками правил содержания животных, проведена разъяснительная работа с 63 гражданами. На 8 лиц, за нарушение содержания животных, были наложены административные взыскания на сумму 408,00 грн.
За прошлый год в населенных пунктах района зарегистрировано 63 случая укусов людей животными, за 63 животными специалисты установили профилактический осмотр, в 20 случаях животные оказались бродячими, наблюдения осуществлять невозможно.
Анализируя причины появления бездомных животных, установлено безответственное отношение людей к «братьям нашим меньшим». Взяв в семью, во двор животное, зачастую терпения хватает на несколько месяцев, а потом животное выгоняют. Вследствие такой безответственности взрослых людей, животное становится бездомным, к сожалению, количество таких собак и кошек с каждым годом увеличивается. Животные, оказавшиеся на улице, вынуждены искать себе еду на мусорках как в населенных пунктах, так и за пределами населенных пунктов, где обитают дикие животные (лисы), таким образом, контактируя с дикими животными — источником возбудителя бешенства, домашние животные возвращаются в населенные пункты и становятся не безопасными как для людей, так и для домашних животных.
Жилищно-коммунальные хозяйства не проводят регистрацию собак и кошек на территории района, не выделены площадки для выгула собак.
После того, как в Украине приняли закон о запрете жестокого обращения с животными, сокращением численности бродячих животных никто не занимается. Гуманный путь снижения поголовья четвероногих, создание приютов, государство не взяло на себя обязательство строить приюты, а местным органам самоуправления - не по карману ....
Возможно, найдется в районе спонсор - любящий животных, и создаст соответствующие условия для содержания бездомных животных? А органы местного самоуправления внесут посильную лепту в это благородное дело.
В результате реально снизится количество покусов нанесенных людям от бродячих животных, животные приобретут очаг, где их накормят, уменьшится угроза возникновения опасных заболеваний, общих для человека и животных.

Н.Э.Яковлева,
начальник управления ветеринарной
службы в Кировском районе.
Категория: Актуально | Просмотров: 455 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0