[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Май » 4 » БЕШЕНСТВО – СМЕРТЕЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ
11.01.09
БЕШЕНСТВО – СМЕРТЕЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ

№17 от 27.04.2017 г.

На территории Республики Крым периодически ухудшается эпизоотическая ситуация по заболеванию бешенством животных.

Бешенство – смертельное заболевание животных и человека. Это заболевание входит в 5 особо опасных заболеваний, общих для человека и животных. Инкубационный период может длиться от 3 недель до года, это связано с тем, куда при укусе был занесен вирус, попадая в организм, он двигается по нервным волокнам в головной мозг, после чего развиваются клинические признаки. Таким образом, чем дальше от мозга укус, тем дольше длится инкубационный период. После проникновения в головной мозг вирус спускается в слюнные железы и выделяется со слюной.

Заболевание бешенством у животных проявляется в буйной или тихой форме. Больное животное угнетено, забивается в темный угол, не откликается на зов хозяина, хватает ртом воздух, аппетит извращен, грызет инородные предметы, появляется обильное слюнотечение. Появляется агрессивность, развивается фотофобия. Животное становится опасно для человека, при попадании инфицированной слюны на травмированную кожу или слизистые оболочки на теле человека, а также при укусе, вирус может передаваться от животного к человеку при прямом контакте. Гибель заболевшего неминуема.

Владелец животного незамедлительно обязан изолировать животное, которое нанесло покус человеку, и предоставить на осмотр ветеринарному специалисту для карантинирования под наблюдением ветеринарного специалиста в течение 10 дней.

Животные, находящиеся в населенном пункте без сопровождающих их лиц, считаются безнадзорными и подлежат отлову.

В общественных местах собаки должны находиться в наморднике, ошейнике на поводке для  обеспечения полной безопасности окружающих людей и их имущества.

С целью профилактики возникновения заболевания бешенством владельцы собак и кошек один раз в году обязаны предоставить животных в государственное ветеринарное лечебно-профилактическое учреждение для обязательных профилактических прививок, тем самым обеспечить недопущение особо опасного заболевания себе, своему питомцу и окружающим.

При несоблюдении ст. 24 п.2. п.5 Закона Республики Крым «О ветеринарии Республики Крым», а именно не предоставление животных для обязательных профилактических мероприятий влечет административную ответственность владельца в соответствии с действующим законодательством.

 

Э. Яковлева, главный государственный

ветеринарный инспектор Кировского района.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 343 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0