[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Бешенство животных опасно для человека!
09.36.27
Бешенство животных опасно для человека!

№35 от 01.09.2016 г.

На территории Республики Крым в последнее время обострилась эпизоотическая обстановка по увеличению очагов бешенства домашних животных в населенных пунктах.

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками поражения нервной системы и абсолютной летальностью. Резервуаром и главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки, особенно бродячие и безнадзорные животные. Заражение человека и животного происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

С начала года специалистами ветеринарии проведено 18 наблюдений за животными, нанесшими покусы людям. Владелец животного, которое нанесло покус человеку, незамедлительно обязан изолировать животное и представить его для осмотра в ветеринарное учреждение для карантинирования под наблюдением специалиста в течение 10 дней.

Владельцы животных обязаны соблюдать установленные местной администрацией Правила содержания животных на приусадебном участке и в квартире, а также Правила появления с животными вне места постоянного их содержания.

В общественных местах, транспорте собаки должны находиться в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивать полную безопасность окружающих людей, а также не нанесения вреда имуществу. Запрещается оставлять животных без присмотра, сопровождение лицом, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицом, признанным недееспособным. Животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих их лиц, считаются безнадзорными и подлежат отлову.

Собственники животных обязаны обеспечить им условия содержания в соответствии с зоогигиеническими требованиями по видам и породам, соблюдать требования ветеринарного законодательства. С целью профилактики возникновения заболевания бешенством владельцы собак и кошек обязаны предоставить в лечебно-профилактическое учреждение своих животных для обязательных профилактических прививок. Не допускать собак, не привитых против бешенства, во дворы, на животноводческие фермы и т.д.

Завакцинировать свое животное вы можете ежедневно в ГБУ «Кировский районный ветеринарно-профилактический центр» по адресу: п. Кировское, ул. Фрунзе, 86, тем самым обеспечить не допущение особо опасного заболевания себе, своему питомцу и окружающим.

При несоблюдении ст.24. п.2 п.п.5 Закона Республики Крым «О ветеринарии Республики Крым», а именно не предоставлении животных для обязательных профилактических мероприятий и проведения ветеринарного осмотра, владелец может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

 

Н.Э. Яковлева, главный госветинспектор Кировского района.

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 393 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0