[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Март » 2 » Беспредела больше не будет!
11.44.26
Беспредела больше не будет!

№7 от 16.02.2017 г.

В Законе Республики Крым «О ветеринарии Республики Крым» прописано, что продукты животного и растительного происхождения должны реализоваться на рынках, ярмарках выходного дня только после прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы в лаборатории рынка, реализация должна осуществляться в определенном месте при соблюдении ветеринарно-санитарных требований. Мясо всех видов, в том числе и мясо птицы, должно реализоваться в мясном павильоне, молоко и молочная продукция в молочном павильоне, для продукции растительного происхождения имеются торговые места.

В результате данной процедуры в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы врач требует входящие сопроводительные документы, в которых отражено, что данное животное подвергнуто исследованиям на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, корова исследована на мастит, что продукция выходит из населенного пункта (двора) благополучного по инфекционным болезням. Только при наличии такого документа врач приступает к проведению ветеринарно-санитарной экспертизы.

Таким образом, на прилавках рынка покупатель может приобрести безопасную для употребления продукцию, чего нельзя сказать о продукции, которая продается в местах стихийной торговли. Собственники, которые не предоставили своих животных и птицу для обязательных профилактических мероприятий, и сами не ведают, например, что корова больна лейкозом, пьют сами молоко и употребляют молочную продукцию, а также реализуют в местах неустановленной торговли небезопасную для употребления продукцию, которая продается в антисанитарных условиях и может нанести непоправимый вред здоровью человека. Некоторые владельцы, зная что корова больна лейкозом, и в ветеринарии не дадут справки на продукцию, полученную от больной коровы, реализуют продукцию на стихийной торговле.

Главой Республики Крым, Министерством сельского хозяйства, руководством Кировского муниципального района делается все возможное для искоренения торговли в неустановленных местах, придается большое значение реализации продуктов от производителя, регулируется ценообразование на социальные продукты, для чего устраиваются в населенных пунктах ярмарки выходного дня.

На территории района проводятся рейды по ликвидации стихийной торговли. Так на прошлой неделе была ликвидирована стихийная торговля на территории Яркополенского сельского поселения. Проведен рейд по улице Свобода в городе Старый Крым и улице Роза Люксембург в поселке Кировское.

Граждане, реализующие продукцию животного и растительного происхождения в неустановленном месте, за нарушение ветеринарно-санитарных правил подвергнуты административной ответственности в виде штрафа согласно 4.1 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того на нарушителей составляются протоколы для рассмотрения на административной комиссии. Продукция неизвестного происхождения без документов, удостоверяющих безопасность и качество, подлежит изъятию из оборота и утилизации.

Работа по ликвидации стихийной торговли в населенных пунктах на территории района будет и далее продолжаться до ее искоренения.

 

Н.Э. Яковлева, главный госветинспектор Кировского района.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 428 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0