[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Без малого четыре года гремела грозная война
13.19.03
Без малого четыре года гремела грозная война
 Сегодня склоняем головы перед светлой памятью воинов, которые во время тяжёлых испытаний не покорились захватчикам, не изменили Родине. Проявляя мужество и героизм, своим ратным и трудовым подвигом самоотверженно приближали Великую Победу. 28 октября 2012 года отмечается 68-я годовщина Победы Украины над фашизмом. Именно в этот день 1944 года советскими войсками был освобождён от гитлеровцев последний участок украинской территории. Война на территории Украины не прекращалась ни на час на протяжении 40 месяцев: с 22 июня 1941 г. по 28 октября 1944 г., 35 из которых приходятся на активные боевые действия.
Здесь было поле боя, смерти поле,
зловеще пел под травами металл,
Земля кричала по ночам от боли,
солдат на этом поле умирал…
Сергей Орлов

Действия регулярных войск поддерживались вооружённой подпольно-партизанской борьбой, которая с 1945 г. активизировалась вследствие массового неприятия украинским народом идеологии фашизма. Особенно ожесточённые бои и битвы Красной Армии при поддержке сотен тысяч партизан и подпольщиков проходили в более чем 180 населённых пунктах Украины. Жертвами войны стали миллионы жителей Украины. Во время оккупации из Украины принудительно вывезено более 2-х миллионов граждан на работу в Германию.
Война, принесшая неисчислимые беды украинскому народу, ушла с нашей земли. До полной Победы над врагом оставалось ещё долгие полгода. Все беды и неурядицы наши родители и деды по-братски делили поровну, вместе прошли серьёзные испытания, вместе выстояли и победили. Именно патриотизм, сила духа, сплочённость и взаимная поддержка решили результат той войны. Память об этом подвиге будет вечно жить в сердцах людей

М.М. Стамова, 

научный сотрудник Литературно-
художественного музея г. Старый Крым.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 1400 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0