[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Март » 11 » Без устали судьбу благодарю
09.22.11
Без устали судьбу благодарю

№9 от 04.03.2021 г.

В Литературно-художественном музее города Старый Крым 11 февраля 2021 года состоялась презентация персональной выставки «Без устали судьбу благодарю» мастера по батику Рощиной Нели Алексеевны (Симферополь). В экспозиции представлено более 40 работ, выполненных в технике ручной росписи по ткани.

 

На презентации выставки среди гостей присутствовали заместитель генерального директора ГБУ РК музея-заповедника «Киммерия М.А, Волошина» Т.А. Стеблюк и директор Старокрымского городского Дома культуры Е.М. Пузачёв. Автора работ выставки «Без устали судьбу благодарю» Нелю Рощину представила председатель Крымской региональной общественной организации «Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской», руководитель Центра развития художественного творчества «Киммерия» г. Старый Крым В.А. Чеканова, рассказав присутствующим о творческом пути мастера и поблагодарив ее за отзывчивость и энтузиазм.

Неля Рощина – мастер декоративно-прикладного искусства. Работает в техниках флористики, холодного батика, лепки из соленого теста. В годы юности училась по классу скрипки в специализированной музыкально-художественной школе. С 1978 года живет в Крыму. Первым педагогом Нели Рощиной, открывшей ей мир батика, стала Вера Романовская – педагог студии «Коллаж» в Доме культуры села Мирное Симферопольского района.

Батик – это искусство росписи по ткани. Изделия из батика ручной работы по шёлку, шифону, крепдешину – это эксклюзивные работы, это редкость. Батик – красота и стремление к гармонии. Ещё в древних цивилизациях Китая, Африки, Японии, Индии, Перу практиковалось искусство росписи ткани. Но родиной этого искусства называют Индонезию. И каждая семья мастера этого искусства держала в секрете свои рецепты изготовления красок, рисунков, передавая их из поколения в поколение. В наше время этот вид искусства не потерял своей актуальности. Роспись тканей используется в украшении интерьера. Расписным шёлком украшают настольные лампы и абажуры, им обтягивают стены и потолки вместо обоев, используют в качестве штор и панно на стенах. А ещё широко используют батик в создании модных коллекций одежды. Батик очаровывает многих. Воздушные струящиеся ткани с прозрачными рисунками. 

Работы Нели Рощиной заряжены доброй энергией, они несут в себе тепло, любовь к прекрасному. Сочетание лёгкости бамбука и невесомости шёлка придают работам неповторимость. Музейные сотрудники представили работы с определённой ноткой «нежности, невинности, чистоты чувств». На выставке представлена одежда, интерьерные вещи, декоративные панно, картины. Работы автора разнообразны, но объединены одной темой – красота природы. На шарфах, платьях, туниках мастера декоративно-прикладного искусства Нели Рощиной расцветают лилии, ромашки, орхидеи, подсолнухи и пионы, которые проникнуты солнечной энергией сердца автора. Изображение на панно птиц, цветов и фруктов создаёт впечатление, что автор воплощает в своих работах мечты о солнце, о лете. Процесс создания картин захватывает мысли художника полностью, позволяет окунуться ему в свой мир.

Презентация выставки «Без устали судьбу благодарю» – это фейерверк ярких красок, цветущий мир природы и светлых радостных эмоций. Для мастера и гостей выставки руководитель инструментальной группы «Аспект» Старокрымского городского Дома культуры Николай Новоселов исполнил песню «Большая медведица» на слова Л. Дербенёва, музыка В. Добрынина. Открытие выставки прошло в тёплой, дружеской обстановке.

По окончании презентации Неля Алексеевна Рощина провела мастер-класс «Дыхание весны» в Центре развития художественного творчества «Киммерия» города Старый Крым, где на примере практического выполнения авторской работы рассказала о технологии создания изделий в технике холодного батика. Царила атмосфера творчества и доброжелательности.

 

Марина Стамова.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 137 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0