[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Апрель » 9 » Безбарьерная среда
15.30.22
Безбарьерная среда

№ 2 от 09.04.2015 г.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидов равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, другими законодательными и нормативными актами, распоряжением администрации Кировского района от 24.03.2015 г. №50 создана Комиссия по вопросам доступности инвалидов и других маломобильных групп населения при администрации Кировского района Республики Крым, в состав которой вошли представители местных исполнительных органов государственной власти и местных подразделений общественных объединений инвалидов.
Безбарьерная среда или доступная среда позволяет всем людям, включая людей с инвалидностью, пользоваться окружающим пространством независимо от чьей-либо помощи, это возможность для людей с инвалидностью участвовать в общественной, производственной, культурной и спортивной сферах жизни страны, получить достойное образование и квалифицированную работу, вести полноценную и насыщенную жизнь. Однако безбарьерная среда нужна также людям старших возрастов (пожилые граждане), людям с временным нарушением здоровья, лицам трудоспособного возраста в восстановительный период после травмы, беременным женщинам, людям, имеющим маленьких детей, передвижение которых осуществляется с помощью детских колясок и т. п.
В Кировском районе проживает около 3000 инвалидов и большое количество маломобильных групп населения.
На первом заседании комиссии рассматривалось законодательство в сфере безбарьерной среды и первоочередные вопросы по определению объектов социальных инфраструктур для обследования по доступности инвалидов и других маломобильных групп населения в районе, в том числе в таких приоритетных сферах, как здравоохранение и социальная защита населения.

В.В. Лиховидов, начальник ДТСЗ 
администрации Кировского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 538 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0