[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Декабрь » 30 » БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕШЕХОДОВ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК
10.35.34
БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕШЕХОДОВ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

№52 от 25.12.2014 г.

С начала декабря на территории Республики Крым произошло 51 ДТП, в которых 13 человек погибли и 54 получили травмы различной степени тяжести.
Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не всегда может вовремя заметить вышедших на проезжую часть пешеходов. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.
Световозвращающий элемент (светоотражатель, фликер и т.д.) является важным элементом пассивной безопасности пешехода и снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток. Водители автомобилей в темное время суток обнаруживают пешехода, имеющего светоотражатель, со значительно большего расстояния. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а при движении с дальним светом – до 400 метров.
Напоминаем, что с 1 июля 2015 года устанавливается требование об обязательном применении пешеходами световозвращающих элементов при движении по проезжей части вне населённых пунктов в темное время. Госавтоинспекция Республики Крым рекомендует всем пешеходам позаботиться о своей безопасности и уже сейчас пользоваться световозвращающими элементами.

П.П. Федюшкин, врио начальника ОГИБДД ОМВД
России по Кировскому району, капитан полиции.

 

 

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 481 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0