[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Январь » 21 » БИБЛИОТЕКА ДЛЯ НЕЕ – ВТОРОЙ ДОМ
16.00.17
БИБЛИОТЕКА ДЛЯ НЕЕ – ВТОРОЙ ДОМ
Выбирая профессию, одни прежде всего думают о ее престижности, высокой оплачиваемости, другие считают, что она должна отвечать духовным потребностям, иначе никогда не почувствуешь себя на своем месте. Наталья Викторовна Вакарюк – из числа последних. Она очень хотела работать по специальности – библиотекарем в родном селе Токарево. Радовалась, когда ее желание исполнилось. Уже десять лет она заведующая Токаревской библиотекой, ставшей для нее по существу вторым домом. Здесь она на своем месте. Ей нравится постоянно вращаться в мире книг, беседовать с читателями, со многими из которых успела подружиться. Среди постоянных посетителей - Павел Степанович Усков, Людмила Евдокимовна Субботина, Степан Николаевич Скороходов, многие другие односельчане, с которыми интересно общаться, обсуждать прочитанное. Всегда открыты двери библиотеки для школьников, они особенно часто приходят сюда в летнее время. Наталья Викторовна помогает ребятам подобрать нужную литературу, привлекает их к оформлению тематических выставок, с радостью констатирует, что книга по-прежнему остается для человека верным спутником жизни, несмотря на всеобщую компьютеризацию.

И все бы было хорошо, если бы не одно но… Условия, в которых приходится работать, просто удручающие. Раньше библиотека располагалась в здании Токаревского ДК, но когда оно стало аварийным, ее разместили в помещении бывшей музыкальной школы, где она находится по сей день. Летом еще ничего. А в осенне-зимний период здесь весьма неуютно. Давно отсутствует центральное отопление, крыша течет - где уж тут говорить о сохранности книжного фонда. Читателей приходится принимать и выдавать книги в коридорчике перед читальным залом, потому что он небольшой и его легче обогреть электрокамином.

- Библиотеки, дома культуры, как и ФАПы, находятся на балансе сельского совета. Но если для лечебных учреждений что-то делается, то об учреждениях культуры в последнее время вообще забыли, - сетует Н.В. Вакарюк. – Понятное дело, о здоровье заботиться нужно. Но ведь и о духовной пище забывать не следует. Люди тянутся к культуре. Я сужу об этом по той активности, с которой они принимают участие в мероприятиях, которые мы проводим совместно с директором ДК Вячеславом Константиновичем Чернобровкиным. Если бюджет сельсовета не позволяет выделять значительные средства на развитие культуры, значит, более активно надо заниматься поиском спонсоров. А так многие наши планы, задумки остаются нереализованными. Был, например, в прошлом году 140-летний юбилей Токарево. Хотели организовать День села. Но без поддержки сельсовета не удалось. В сельсовете в нынешнем году не нашлось денег даже на оформление для библиотеки подписки на районную газету «Кировец». Отдельные депутаты, чем могут, нас поддерживают - Виктор Сергеевич Квачев, Нури Расимович Османов, Николай Иванович Бережняк, Николай Никифорович Костенко, член совета ветеранов Валентина Петровна Венгер. Но этого недостаточно.

Есть у Натальи Викторовны увлечение, которое органически сочетается с ее сферой деятельности. С детских лет ее интересовала история села, где выросла и живет. Она с удовольствием общалась со старожилами, записывала истории, которые они рассказывали, со временем собрала приличный материал. Массу событий запечатлела на фотографиях. Став заведующей библиотекой, одной из первых в районе стала заниматься возрождением национальных культур, в частности, болгарской. В прошлом году на базе Токаревской библиотеки был проведен районный семинар библиотекарей, где она поделилась своим опытом краеведческой работы.

Занимается Н.В. Вакарюк и поисковой работой. В Токарево есть памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Много она сделала для того, чтобы узнать, где находятся места их захоронения и сообщить родным. Сейчас пытается установить имена двух советских летчиков, погибших на территории Токарево в 1942 году. Хочется пожелать Наталье Викторовне, чтобы ее поиски окончились успешно, чтобы все ее планы и задумки осуществились.
Е. СЕРГЕЕВА.











Категория: Твои люди, район | Просмотров: 802 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0