[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июнь » 9 » «Библиотека. Люди. Годы. Жизнь»
10.10.09
«Библиотека. Люди. Годы. Жизнь»

№23 от 05.06.2014 г.

Старокрымской библиотеке им. Друниной исполнилось 90 лет. Все библиотекари Кировского района 14 мая 2014 года приехали в Старый Крым на праздник, на юбилей библиотеки. 
Встреча любознательных жителей города и гостей прошла в теплой дружеской обстановке,  было проведено  интересное мероприятие. 
Старокрымская библиотека носит имя известной российской поэтессы Ю. В. Друниной.  Юлия Владимировна 2 раза в год приезжала в Старый Крым, она стремилась в город всю жизнь, т.к. любила прекрасные окрестности, приезжала за вдохновением, ходила вместе с мужем – режиссером Каплером  по партизанским местам, вновь переживая свою юность, ей это все было дорого, т.к. с 18 лет она  была на фронте в качестве санинструктора. Писали стихи, посвященные Старому Крыму и его окрестностям, поэтому Старокрымский горсовет в 2004 году 7 мая принял решение о присвоении библиотеке имени Друниной. 
Гости мероприятия побывали  на городском кладбище на могиле поэтессы и ее мужа – режиссера Алексея Каплера. Большой валун, увитый плющом, 2 дерева, растущие с одного места и памятник, где фото двух красивых молодых людей, которые очень любили друг друга, хотя между ними была разница в возрасте 20 лет. Они смотрят в одну сторону на любимый Старый Крым, который был колыбелью их любви.  У памятника читали стихи Друниной, вспоминали о ее жизни и творчестве. Также библиотекари посетили могилу Александра Грина, классика русской литературы. 
В рамках праздника участники мероприятия побывали в Литературном музее города. Экскурсию по музею вдохновенно провела М. М. Стамова, которая рассказала  интересные факты о жизни людей искусства, которые жили в нашем городе или приезжали отдыхать и лечиться. Речь шла о Волошине, сестрах Цветаевых, Петникове, Богдановиче. Завораживающий рассказ экскурсовода сопровождался показом  предметов старины, начиная  с 4 века до н.э., времен Боспорского царства и заканчивая 19 веком, находящихся в экспозиции музея. Экскурсию Марина Михайловна закончила словами поэта Кабакова: «Если рай на земле до сих пор существует, Старый Крым – основной претендент на него».
После музея гости отправились на экскурсию в библиотеку имени Ю. В. Друниной, которую провела заведующая М. П. Смолина. 
Я, жительница города, посещающая библиотеку 34 года, и не подозревала о том, какая интересная история у библиотеки. Оказывается, в библиотеке есть книга Кросби «Лев Толстой как школьный учитель» год издания 1906, и на книге стоит печать городской управы, а в путеводителе за 1913 г. написано, что  в Старом Крыму была библиотека, но, тем не менее, считают, что библиотеку создали в 1924 г., а первой заведующей была 19-тилетняя Марфа Алексеевна Горбатова, проработавшая 30 лет. 
Шло время, началась война. Старшеклассники, среди которых была Нина Мизина (Хараничева) – будущий библиотекарь, проработавший  после около 40 лет, помогали заведующей спасать книги. Они складывали книги в мешки и несли в подвал к учителю Я. Д. Чулакову, а теми книгами, которые не успели спрятать, немцы устилали дорогу в грязь, а в здании библиотеки сделали конюшню. 
Во время войны погибли такие читатели библиотеки, как учитель Холод Никита Игнатьевич, он погиб, когда выполнял задание как партизан-разведчик, братья Стояновы, Дарья Шеренец и ее сын Тема. 
После войны жизнь налаживалась, осенью 1944 г. открылась снова библиотека. В 1967 году библиотека переехала в здание, где была греческая школа. В этом здании библиотека находится 47 лет. За годы жизни в библиотеке работало много людей, влюбленных в свою профессию. Это З. Н. Лакаева, Л. И. Мельникова, Н. С. Хараничева (та самая старшеклассница, Мизина Нина, помогавшая спасать книги), А. Н. Зеленская,  М. А. Игнатьева, В. А. Данкова,  К. Я. Потапова.
С приходом библиотекаря Веры Данковой в библиотеке заработал «Клуб интересных встреч». Было проведено 40 встреч. Библиотека сотрудничала с Домом творчества Союза писателей СССР в Коктебеле.  Жители города до сих пор помнят литературные встречи  с поэтами Львом Ошаниным, Михаилом Матусовским, Александром Градовым, автором песни «Легендарный Севастополь», который написал в альбом на память о встрече  такие строки: «Я друзьям своим заявляю вслух: «Этот Старый Крым лучше новых двух»».
Количество книг и читателей постоянно росло, в 1967 году на 4 ноября зафиксировано 30 тыс. книг и 3600 читателей. С развалом СССР библиотекарям было трудно: не пополнялся книжный фонд, но библиотека не погибла, а выстояла. Заведующая библиотекой вспомнила тех, кто бескорыстно помогал библиотеке в трудные времена, например, таким помощником стала, художник-портретист из Москвы, внучка писателя Алексея Толстого Екатерина Никитична Толстая, которая привозила пачки книг и дарила их библиотеке. Благодаря ей при библиотеке был создан фонд общественного литературного клуба «На досуге». К сожалению, в 2005 году Е. Н. Толстая скоропостижно ушла из жизни. 
Заведующая библиотекой М. П. Смолина показала выставку книг тех авторов, которые встречались с читателями и дарили свои книги на память. Среди книг «Воспоминания» Анастасии Цветаевой, «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов» Анатолия Иванова, «Поговорим о странностях любви» Эльдара Рязанова.
После экскурсии по библиотеке им. Ю. В. Друниной гости отправились в детскую библиотеку, где гости прочитали надпись на плакате: «Библиотека. Люди. Годы. Жизнь». И начались поздравления со славной датой. С юбилеем присутствующих поздравила секретарь Старокрымского городского совета  Л. И. Гулящих, начальник отдела культуры, туризма и спорта  Кировской РГА О. В. Кузнецова, председатель благотворительного фонда Н. В. Чуксин. Затем выступила  К. Я. Потапова, которая  проработала библиотекарем 46 лет, из них 10 лет заведующей. Она призналась в своей любви к работе, читателям и коллегам.  Далее  выступили две старейшие  женщины-читательницы.   Петраш Ганна Сергеевна, которая в свои 90 лет регулярно ходит в библиотеку, читает книги без очков и только любовные романы. Она сказала под аплодисменты собравшихся: «Любви все возрасты покорны». Другую читательницу зовут Данильчук Нина Федоровна, которая посещает библиотеку 63 года и говорит: «Я свою жизнь без книги не представляю и считаю чтение самым лучшим и интересным досугом».
В заключение собравшихся гостей  сердечно приветствовал директор Старокрымского  городского Дома культуры А. А. Алексеенко: «Я знаю библиотеку с 1968 года. Сегодня интересное нужное мероприятие. Я знал времена, когда в библиотеке бурлила жизнь. Это было в социалистический период. Тогда было веселее. Мы также пережили период «демократии». А теперь мы вошли в 3 период: мы в России, и это дает надежду на новую жизнь. Я поздравляю библиотекарей с юбилеем». Он  прочитал «Оду библиотеке»  Старокрымского поэта И. И. Фои.
И такое славное 5-тичасовое мероприятие закончилось словами из стихотворения Фои: 

«Храм чудесный, он без икон и серебра
Храм науки и  добра
На всех путях, где ни случится,
Какая ни была б стезя,
Идите в этот храм учиться,
Вас встретят мудрые друзья...»

Галина Угро, Старый Крым.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 807 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/2