[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 16 » БИЛ ВРАГА И В НЕБЕ, И НА СУШЕ
11.06.25
БИЛ ВРАГА И В НЕБЕ, И НА СУШЕ
(Военная судьба капитана Лебединова Александра Венедиктовича).
18 марта 1993 г. мы получили письмо из с. Льговское (террит. быв. Челеби-Эли) Кировского р-на от супруги кадрового офицера РККА Лебединовой Ольги Евстигнеевны, много лет затратившей на поиски могилы мужа. Её многолетние упорные поиски увенчались успешно – дети побывали, наконец, на братской могиле отца. Но здоровье Ольги Евстигнеевны оказалось уже подорванным. Ее встреча с супругом не состоялась – сердце дало сбой. Спасибо, что люди содержат в хорошем состоянии могилу героев Отечества. И это правильно. Мы у себя в Крыму позаботимся тоже об их товарищах, лежащих в братских могилах. Наша поисковая группа лишь частично дополнила результаты поиска.
Лебединов Александр Венедиктович, 1915 г.р. – п. Коминтерн Чудовского р-на Ленинградской (Новгородской) обл. России. Кадровый офицер РККА, ст. лейтенант. Участвовал в боевых действиях на Халхин-Голе с японцами и Финской войне в 1939-1940 гг. Воевал на самолете ТБ-3. Великую Отечественную войну встретил в должности начальника авиаполигона.
Из-за высокого кровяного давления перевелся в 82 СП 33 СД 4 УД А СЗФ. 2 января 1942 г. при отражении наступления войск противника был тяжело ранен и 11 января умер от ран. Похоронен – Тверская обл. Осташковский р-н, Машугиногорский с/с, Картунский бор, братская могила.

М. Ширшова, краевед ВОВ.

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты: рыбак,
Шахтер, ученый
иль пастух –
Навек запомни:
здесь лежит
Твой самый лучший друг,
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог,
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.


М. Исаковский




Категория: Твои люди, район | Просмотров: 558 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0