[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ В УКРАИНЕ
15.27.23
БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ В УКРАИНЕ
№4 от 24 января 2013 г.

6 декабря 2012 года вступил в силу Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяют личность или её специальный статус». В соответствии с этим Законом в Украине начат процесс постепенного внедрения документов, которые будут содержать бесконтактный электронный носитель с биометрическими данными владельца документа.
Биометрическими называют документы, удостоверяющие личность и содержащие электронный носитель информации, на котором записана информация о биометрических данных владельца документа с целью его идентификации. Предполагается, что такие документы наиболее защищены от подделок и исключают возможность пользования ими любым лицом, кроме владельца. Главная идея внедрения более защищенных документов, обеспечивающих идентификацию личности - это существенное повышение защищенности общества от проявлений преступности и международного терроризма.
Для защиты информации на электронном носителе используются новейшие технологии, что делает подделку электронных документов практически невозможной. В случае кражи или потери такого паспорта, злоумышленники не смогут им воспользоваться.
Паспорт гражданина Украины, изготовленный в форме пластиковой карты, будет более удобным и износостойким, чем бумажный аналог.
Для того чтобы начать оформление и выдачу биометрических документов гражданам, необходимо завершить работы по разработке и утверждению подзаконных актов (о техническом описании документов, а также о порядке их оформления и выдачи), обеспечить технические условия для фотографирования граждан, считывания отпечатков пальцев и внесения данных в информационную систему во всех подразделениях Государственной миграционной службы Украины, которые будут выдавать такие документы.
Сразу после завершения подготовительных мероприятий будет определена дата, с которой территориальные подразделения начнут принимать заявления по оформлению биометрических документов.
Согласно действующему законодательству, паспорт гражданина Украины выдается сегодня подразделениями Государственной миграционной службы Украины, имеет неограниченный срок действия, а потому, даже после введения паспортов нового образца, такие паспорта останутся в силе. Менять их на биометрические - это право, а не обязанность каждого гражданина Украины.

Е.М. Лыхо,
заведующий Кировским PC
ГУ ГМС Украины в АР Крым.


Категория: Актуально | Просмотров: 562 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0