[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Бизнес - удел инициативных и решительных людей
14.50.29
Бизнес - удел инициативных и решительных людей
Малое предпринимательство является важной составляющей экономики государства. Его развитие способствует насыщению рынка товарами и услугами, повышению их качества в процессе формирования конкурентной среды, решению проблемы занятости и повышению уровня жизни населения.

Развитие предпринимательства в поселке Кировское началось в девяностые годы, в период развала промышленности и необходимости выжить в невероятно тяжелых экономических условиях. Первыми предпринимателями в поселке были В.В. Карачун, В.А. Левченко, В.М. Шнееров, Ю.В. Слюсарев, М.П. Еркин, А.Н. Лютый, В.М. Кузнецов.
Большинство частных предпринимателей начинали свой бизнес в сфере торговли. Однако постепенно начало развиваться предпринимательство и в сферах бытового обслуживания населения, производства хлебобулочных изделий и полуфабрикатов, ремонта автомобилей, открытия аптек, предоставления коммунальных услуг и многое другое. Сейчас, пожалуй, нет таких сфер деятельности, где бы не работали частные предприниматели. А это говорит о том, что сегодняшняя предпринимательская среда - это сообщество деловых, инициативных людей, способных и готовых к инновационным прорывам. Они занимаются исследованием потребностей рынка, анализируют риски в создании новых предприятий, находят пути выхода из сложных ситуаций. И это при том, что предприниматели ведут дело за свой счет, лично управляют своим бизнесом и отвечают за его обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно решают возникающие проблемы и принимают возможные риски на себя.
На нынешнем этапе возникла настоятельная необходимость объединения в Союз предпринимателей и работодателей, фермеров и производителей. Цель такого Союза – повышение роли малого предпринимательства в решении экономических и социальных проблем поселка, устранения бюрократических и иных барьеров в развитии предпринимательской деятельности, оказание информационной, методической, консультационной и другой помощи субъектам малого предпринимательства, создания рабочих мест.
В преддверии празднования Дня предпринимателя нельзя не упомянуть об активной общественной деятельности, которую проводят наши предприниматели. Немалую часть депутатского корпуса поселкового Совета составляют частные предприниматели. Представителями малого бизнеса создана и успешно развивается потребительская сеть торговли и различных видов услуг для жителей поселка и близлежащих сел, налажено производство качественной мебели и столярных изделий, эффективно работают строительная фирма, мастерские пошива и ремонта обуви и одежды, открыт медицинский центр. Частные предприниматели осуществляют торговлю на рынке поселка, активно участвуют в его благоустройстве.
Инициативная группа частных предпринимателей во главе с В.И. Тимошенко выделили средства на постройку часовни Николая Чудотворца. Очень активно участвуют частные предприниматели в подготовке различных праздников, сотрудничают с ветеранской организацией района и поселка. Проводится заметная работа по благоустройству поселка (тротуарные дорожки, озеленение). Также необходимо сказать, что именно от деятельности частных предпринимателей формируется весьма заметная часть бюджета поселка, которая составляет более 60%.
Можно с уверенностью сказать, что недалеко то время, когда в нашем обществе будет сформирована культура предпринимательства, предпринимательская этика, отвергающая любые пути нечестного и непорядочного извлечения прибыли. Предприниматели уже сейчас активно формируют так необходимый нашему государству средний класс, который гарантирует стабильность общества и его дальнейшее развитие.
День Предпринимателя - это праздник деловых, инициативных, решительных людей. Желательно, чтобы на нем, помимо тостов, провозглашались новые идеи и предложения.
От всей души поздравляем всех предпринимателей поселка и всего Кировского района с праздником, желаем здоровья, огромной внутренней силы, неограниченного желания достичь благородных целей, великолепных деловых возможностей, радости от полученных результатов, большого человеческого счастья!

В.А. Шинаков,

председатель Союза предпринимателей и работодателей, фермеров и сельхозпроизводителей п. Кировское.










Категория: Наши праздники | Просмотров: 633 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0