[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 17 » Бизнесу предлагают поддержку
15.05.05
Бизнесу предлагают поддержку
№3 от 16.01.2014 г.
 Украинским предпринимателям становится проще работать, отмечают международные институты, повысившие место Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса.
«Граждане Украины не боятся открывать собственное дело и заниматься экономической деятельностью», - отметил Президент Виктор Янукович, выступая на пленарном заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов на тему «Инвестиции в развитие экономики и социальной сферы в условиях действия зоны свободной торговли с Европейским Союзом». По его словам, благоприятные условия упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности помогли построить в Украине крепкий сектор малого и среднего бизнеса.
Упрощению условий ведения бизнеса во многом способствуют современные электронные сервисы, активно внедряемые Миндоходов для максимальной поддержки налогоплательщиков. «Сейчас Министерством доходов и сборов для плательщиков вводится ряд электронных сервисов, в частности, все могут воспользоваться сервисом для предпринимателей - «Налоговый ассистент», - рассказывает первый заместитель начальника ГНИ в Соломенском районе ГУ Миндоходов в Киеве Ольга Мирончук, сообщает сайт bankomet.com.ua
Не менее эффективны и другие электронные сервисы. По оценкам специалистов ведомства, введение Единого окна представления электронной отчетности позволит гражданам и бизнесу сэкономить время и сократить материальные затраты на подготовку и представление отчетности, а органам власти - на ее прием и обработку. Не менее важно, что это позволит отказаться от бумажного документооборота, а также снизить роль человеческого фактора — наличия ошибок в отчетах, субъективизма, коррупционных проявлений.
«Электронные сервисы упрощают работу. Не нужно терять время на походы к чиновникам, с ними вообще нет непосредственного контакта. Теперь все вопросы решаются быстро и по правилам», - говорит сотрудник одного из малых предприятий Крыма Григорий.
Власти уверяют, что тенденция «электронизации» продолжится и в будущем. Уже в этом году, чтобы зарегистрироваться плательщиком НДС или единого налога, будущему предпринимателю не нужно будет идти в налоговую. Все документы примет государственный регистратор, передав затем копию заявления в органы Миндоходов, не беспокоя лишний раз плательщика. Свидетельство плательщика НДС может быть заменено выпиской из открытого реестра, к которому все плательщики получат свободный и бесплатный доступ. Сразу же после регистрации данные будут публиковаться на официальном сайте ведомства. При этом бизнесмены смогут заказывать, получать и предоставлять госорганам и контрагентам необходимые выписки в электронном виде.
Эксперты полагают, что эти новации поспособствуют дальнейшей дерегуляции предпринимательской деятельности, снизят число формальностей, необходимых для открытия своего дела. Впервые в истории независимой Украины власть начала реально реформировать экономику, улучшая условия регистрации и ведения бизнеса.
Результат уже ощутим: по данным Миндоходов, за семь месяцев прошлого года в сводный бюджет поступило 240,9 млрд. грн. платежей. По сравнению с соответствующим периодом 2012-го года бюджет получил на 9,2 млрд. грн. больше. От деятельности физических лиц бюджет этого года получил дополнительно 4 млрд. грн., сообщает пресс-служба ведомства.

Егор Петров.



 


Категория: Актуально | Просмотров: 508 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0