[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ДУШИ
16.09.49
БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ДУШИ
№23 от 7 июня 2012 г.

Всю свою жизнь, от самого рождения мы находимся на попечении и под наблюдением медиков. И оттого как они относятся к своим обязанностям, мы оцениваем их человеческие и профессиональные качества. У всех у нас есть «свои» доверенные медики, к которым мы идем с верой и надеждой – нам помогут. Сегодня, в канун Дня медицинского работника, я хочу рассказать о медицинской сестре туберкулезного кабинета Валентине Яковлевне Усенко. Не удивляйтесь, что об этом человеке я буду писать «высоким стилем», поверьте, она этого заслужила вполне.

Начать хочу с того, что в трудовой книжке Валентины Яковлевны всего две записи: «принята на работу в качестве медицинской сестры (1957 год) » и «уволена по собственному желанию (2008 год)». Свыше 50 лет в одной больнице и большая часть из них в тубкабинете.
После окончания десятилетки Валентина Яковлевна, тогда еще просто Валя, поступила на курсы медсестер Красного Креста, а потом окончила заочно Симферопольское медучилище. В Старокрымской больнице вакантной ставки для новоиспеченной медсестры не нашлось, но главный врач предложил такой вариант: «Поработать пока санитаркой в хирургии, присмотреться к работе, а там время покажет».
Валя с детства любила медицину, поэтому, не колеблясь ни одной минуты, согласилась. Забегая вперед, скажу, что главный врач был ею очень доволен. Доброжелательная, трудолюбивая, она быстро прижилась в отделении. Все ее называли Валя, Валюша, по отчеству по молодости лет не получалось. Прошло около полугода, освободилась ставка медсестры, и Валю определяют медсестрой в тубкабинет.
Здесь, на новом месте, ей очень повезло. Ее наставниками стали фтизиатры - врачи старой закалки. Они воспитывали молоденькую медсестру в своем духе, собственным примером, девиз их работы: «Больному – максимум внимания». Не жалея времени, они вводили Валентину Яковлевну в тонкости работы тубкабинета. В тубкабинете обслуживался весь Кировский район, вели прием больных, работали на участке обследования, проводили лечение, вели соответствующую документацию.
Валентина Яковлевна была примерной ученицей, «впитывала в себя» все, чему ее учили. Уже столько лет прошло, а она с теплотой и благодарностью вспоминает своих наставников. Шли годы… Валюша давно Валентина Яковлевна, одна из лучших и уважаемых медсестер больницы. Не счесть, сколько добрых слов, благодарностей получала она за свою работу, оставаясь все тем же скромным, доброжелательным человеком. Как-то я спросила: «Валентина Яковлевна, а что для Вас самое главное в работе, что согревает душу, в чем удовлетворение?». И она ответила: « Можете мне поверить на слово, но самое главное и большое удовольствие я получаю тогда, когда больной туберкулезом снимается с учета».
Валентина Яковлевна, поздравляю Вас с Днем медицинского работника! Спасибо за Ваш бескорыстный труд. Здоровья Вам, благополучия. Я думаю и надеюсь, что многие знающие Вас люди присоединятся к моим пожеланиям.

М.С. Никифорова,
г. Старый Крым.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 650 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0