[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 10 » «Блики бытия»
14.54.07
«Блики бытия»

№11 от 15.03.2018 г.

В Литературно-художественном музее города Старый Крым 1 марта 2018 года состоялось открытие выставки живописи и керамики «Блики бытия». В экспозиции выставки представлены работы художника Ивана Балясникова (г. Симферополь) и мастеров керамики Дарьи и Александра Борман (г. Симферополь).

Погрузившись в пространство экспозиции выставки, зритель совершает своеобразное путешествие в мир, в котором  совершенно разные направления в искусстве, разные истории, взгляды на жизнь. Эти направления контрастируют и дополняют друг друга,  так как воспевают красоты природы и всё, что нас с вами окружает. Ведь красота учит многому, воспитывая в людях доброту и любовь к прекрасному.  Люди искусства помогают зрителям заглядывать в свою душу. В основу большой и интересной выставки вошла серия работ живописца Ивана Балясникова «Родные мотивы». Это более 30 живописных полотен художника, большую часть которых составляют этюды, написанные в разных точках Крыма.  Также представлены и творческие поиски художника, стилистически разноплановые портреты, натюрморты с крымскими фруктами и цветами.  Иван Балясников – молодой крымский художник. Вот так говорит Иван о своих работах для выставки: «Целью выставки было собрать по кусочкам единую мозаику крымских красот, запечатлев максимальное разнообразие и уникальную непохожесть одних мест с другими: наполненные летним солнцем виды Южного берега, аутентичные мотивы старых извилистых улочек Евпатории, взглянув на которые попадаешь в какой-то сказочно-фантастический «гезлевский» мир, а также самобытные и лиричные картины центрального Крыма с бахчисарайским старинным зодчеством и теплыми степными колоритами».Иван Балясников – участник художественных выставок в Евпатории и Симферополе. Его работы находятся в частных коллекциях Крыма, России и Украины.

Другие участники выставки – Александр и Дарья Борман, имея общие интересы и увлечения, создали  студию гончарного искусства, где не только  творят свои произведения, но и передают свою любовь, опыт, умение будущему поколению.  Это семейная мастерская-студия «Рассвет» в Симферополе,  студия творчества для детей и взрослых.  Борман Дарья Александровна – основатель и руководитель студии, художник, преподаватель художественной школы, студии скульптуры и гончарного искусства. Борман Александр Александрович – главный инженер и техник студии, преподаватель студии эко-игрушки, резьбы по дереву и выжиганию, а также гончарной студии.     Мастера своего дела представили на выставке «Блики бытия» керамическую посуду, декоративные панно, подсвечники, изделия из дерева.  Керамические изделия, представленные на выставке, разнообразны, обладают удивительной выразительностью и благородной красотой, особенностью колорита. Работы крымских умельцев отличает типичный крымский характер, все их произведения проникнуты любовью к Крыму, его природе, людям.  Также мастера представили работы и своих учеников.

Представила художников руководитель  творческого объединения Старокрымского ГДК «Палитра Агармыша»  Чеканова Вероника Александровна, рассказав об их творчестве  и о направлениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства в современном мире искусства, о важности роли педагога-художника в формировании культурного сознания подрастающего поколения. На открытии выставки выступила искусствовед Татьяна  Ларина (г.Старый Крым). Она отметила, что  работы   Ивана Балясникова лежат в основе творческих поисков художника, созреванию его самостоятельного художественного мировоззрения и проявлению его непосредственных идейных взглядов.Свой музыкальный подарок для всех присутствующих преподнёс исполняющий обязанности директора Старокрымского Дома культуры, руководитель  вокальной студии «Аспект» Николай Новосёлов.

Выставка будет работать до 29 марта.

 

Марина Стамова.

 

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 329 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0