[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » БОГАТСТВО НАШЕГО ПОСЕЛКА - ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ, ЖИВУЩИЕ РЯДОМ
12.06.00
БОГАТСТВО НАШЕГО ПОСЕЛКА - ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ, ЖИВУЩИЕ РЯДОМ
Наш поселок обычный, крымский, расположен в восточной степной части республики. Является районным, административным, хозяйственным и культурным центром Кировского района. За 230 лет своей истории он пережил войны и прославился беспримерным мужеством своих защитников, накопил богатый жизненный и трудовой опыт о людях и о необычных событиях прошлых лет. Ведь лучше, чем сами кировчане, никто не сможет рассказать о родном поселке. У каждого здесь есть место, которое ценится более всего. Улицы поселка могут многое рассказать о его жителях. Если они чистые, ухоженные, значит, жители любят свой поселок.
История поселка, его становление и развитие неразрывно связано с людьми. Мы гордимся своим достоянием – замечательными людьми - это и долгожители, которые являются хранителями истории, ветераны войны, труда, военной службы, и золотые юбиляры, и многодетные семьи, и юные спортсмены, и артисты, которые отстаивают честь малой родины на различных турнирах и конкурсах.

Большую часть
жизни посвятила здравоохранению

В этом году отметила свое 90-летие Почетный гражданин Кировского района, участник ВОВ, ветеран труда, врач высшей категории - Маленькая Александра Мефодьевна, которая большую часть своей жизни посвятила здравоохранению.
Детские годы юбиляра прошли в Керчи. Александра Мефодьевна окончила Керченскую школу в июне 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны. Была война… В 1953 году вернулась в Крым к родителям и устроилась на работу в Кировскую ЦРБ, где работала хирургом, рентгенологом, врачом-оториноларингологом. Александра Мефодьевна по-прежнему проявляет активное участие в общественной жизни района и остается наставником для молодежи. Она является членом совета общественности при Президиуме Кировского районного совета. За добросовестный труд и профессионализм награждалась знаками отличия Министерства здравоохранения, Кировской РГА, Кировского райсовета, благодарностью постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым.

НАША МАТЬ ТЕРЕЗА
В коллективе Кировского РайПО Надежду Петровну Лупачеву называют мать Тереза. Ее хорошо знают в поселке и районе. Она пользуется заслуженным уважением и в системе Крымской потребительской кооперации, награждена почетными грамотами и ценными подарками.
В потребительской кооперации Надежда Петровна более полвека. Энергичная, инициативная женщина и сейчас занимается общественной работой и в РайПО и в поселке, она может все и подготовить собрание, проверить работу и организовать досуг. А самое главное, наверное, то, что она хорошая мать и бабушка.

Ветераны в строю
Наш рассказ пойдет о Николае Николаевиче Пугачеве, он не был коренным крымчанином - в Крыму живет с 1948 года, за эти годы очень много сделал для общества. Почетный гражданин Кировского района. Труд и упорство помогли ему быстро приобрести опыт руководителя. С июня 1979 года по март 1985 года работал председателем исполкома Кировского районного Совета народных депутатов. В эти годы созидания под руководством Николая Николаевича в Кировском районе велось огромное строительство объектов социального значения. Только в поселке Кировское было построено: 5 многоквартирных жилых домов, здание узла связи, административное здание райисполкома, дренажный коллектор, осуществлялась реконструкция больницы. В эти годы было начато строительство кинотеатра и первой Кировской школы. Это были трудные годы, но одновременно счастливые на глазах у всех людей в нашем районе появлялись все новые и новые объекты. Радостно и торжественно отмечались трудовые победы.
За добросовестный труд Николай Николаевич неоднократно был отмечен различными наградами и грамотами. Он активный участник ветеранского движения в поселке Кировское, член общественного совета при Кировской РГА. Живой характер, неугомонность и неутомимость всегда помогали ему преодолевать трудности.
Николай Николаевич очень любит жизнь, он очень общительный и доброжелательный. Много можно говорить о человеке, который всю жизнь работает и старается быть всегда полезным людям.

НАША УЧИТЕЛЬНИЦА
Ветерану педагогического труда, участнице ВОВ, проработавшей учителем физики 50 лет в Кировской ОШ №1, Александре Федоровне Пилипенко в этом году исполнилось 80 лет. Александра Федоровна выпустила не одно поколение учеников и вместе со своим мужем Иваном Тимановичем Пилипенко вырастила и воспитала двух сыновей-близнецов, Александра и Юрия, четверых внуков и одну правнучку.

Жизненный путь выбрал сам
Звание Почетный гражданин за личные выдающиеся заслуги перед Кировским районом получили многие. Среди них – Юрий Иванович Данилов.
В рабочей семье, в поселке Филимоново Канского района Красноярского Края, 8 мая 1936 года родился Юрий Иванович Данилов. Детство было суровое, голодное, как и у большинства детей того лихолетья. В 1969 году Юрий Иванович по семейным обстоятельствам переехал в Крым. Стал работать в сельском хозяйстве - главным зоотехником совхоза «Урожайный» Симферопольского района. По рекомендации Крымского областного управления сельского хозяйства и по просьбе начальника сельхозуправления И.Г. Яникова в июне 1971 года его перевели главным зоотехником управления сельского хозяйства Кировского района. В это время Кировский район был одним из лучших в Крыму по садоводству, виноградарству, однако животноводство в районе было далеко не в лучшем состоянии. Приходилось принимать кардинальные меры по улучшению животноводческих помещений, велось строительство и реконструкция. Юрий Иванович обращал внимание на улучшение кормовой базы, внедрению поточно-цеховой системы производства мяса, молока. На базе Кировской сельхозтехники стали готовить на месячных курсах мастеров машинного доения коров. В Кировском был построен комбикормовый завод, стали изготавливать полноценные комбикорма.
По истечении трех лет работы в районе, в 1974 году Юрий Иванович был представлен к правительственной награде. Ему неоднократно предлагали повышение по службе. Но он очень любил свою работу, и в тот период еще нужно было многое сделать по улучшению ведения животноводства. Юрий Иванович считал своим долгом приложить все силы и опыт для осуществления намеченных планов. Работать приходилось много. Он понимал, что важнейшую роль в удовлетворении потребности людей в необходимых продуктах и обеспечении пищевой промышленности сырьем играет сельское хозяйство и особенно животноводство.
Каждое поколение имеет свою историю, свои победы и заслуги. Опытный, талантливый организатор животноводства, принципиальный коммунист, чуткий и заботливый человек, Ю.И. Данилов посвятил всю свою трудовую деятельность беззаветному служению на благо района и пользуется заслуженным авторитетом.

Участники  партизанского движения
22 сентября Украина отмечает День партизанской славы. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для всего мира. На протяжении всех этих лет эта дата остается нашей общей радостью и гордостью.
В поселке Кировское проживают участники партизанского движения: Рустем Чулаков, Ефросинья Захаровна Шишкова, Ванда Ивановна Типун . Эти люди не просто участники ВОВ, они участники партизанского движения. В областях, оккупированных врагом, создавались конные и пешие партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы против войсковых частей вражеской армии, для развертывания повсеместно партизанской войны, для взрывов мостов и дорог, для разрушения телефонной и телеграфной связи, для сжигания депо и железных дорог. В оккупированных областях для врага и его помощников партизаны создавали невыносимые условия на каждом шагу, уничтожали и срывали мероприятия врага. Мы гордимся этими людьми и благодарны им за мирное небо.

Николай Кобец,
заместитель Кировского поселкового головы.


Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1329 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0