[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 29 » Болезнь ранее не регистрировалась
08.27.27
Болезнь ранее не регистрировалась

№30 от 28.07.2016 г.

Департамент ветеринарии Минсельхоза России сообщает, что в связи с обострением эпизоотической ситуации по новому для Российской Федерации заболеванию заразному узелковому (нодулярному) дерматиту крупного рогатого скота в регионах Северо-Кавказского и Южного федерального округа, в том числе и на территории Краснодарского края, нельзя допустить распространение заболевания на территорию полуострова.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота – инфекционная болезнь, которая вызывается вирусом и характеризуется кратковременной лихорадкой, поражениями кожного покрова с образованием в подкожной клетчатке бугорков и их некрозом.

В последнее десятилетие данное заболевание регистрировалось во многих странах Африканского континента и северо-западных штатов Индии.

В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот. Основным источником заболевания являются больные животные и вирусоносители. Инфекция передается главным образом посредством кровососущих насекомых – комаров и мух, а также вирус может распространяться отдельными видами птиц.

Клинические признаки заболевания. Инкубационный период от 2-х до 4-х недель. Сопровождается повышением температуры тела, слезотечением, серозно-слизистыми истечениями из носа, через 48 часов появляется узелковая сыпь, приподнятая над кожей, число узелков варьирует до многих сотен, которые могут быть обнаружены во всех частях тела животного. Диагноз ставят на основании лабораторных методов исследования. Специфические методы лечения не разработаны, применяется симптоматическое лечение. Больных и подозреваемых в заражении животных изолируют, трупы сжигают, запрещается реализация молока, животных с клиническими признаками убивают, проводят дезинфекцию и дезинсекцию, вводят карантинные ограничения.

ЗАПРЕЩЕНО закупать животных из неблагополучных по данному заболеванию, не имеющих бирок идентификации, без ветеринарных сопроводительных документов.

Лабораторное подтверждение диагноза на нодулярный узелковый дерматит проводит ФГБУ ВНИИЗЖ Россельхознадзора бесплатно в круглосуточном режиме. Болезнь наносит колоссальный экономический ущерб.

Для стабилизации эпизоотической ситуации:

1. Перемещение крупного рогатого скота хозяйствами разных форм собственности, в том числе и населением частного сектора, должно осуществляться исключительно по разрешению органа государственной ветеринарной службы соответствующего субъекта Российской Федерации;

2. Поголовная идентификация крупного рогатого скота, биркование всего имеющегося поголовья животных.

Собственники крупного рогатого скота при проявлении признаков заболевания животных необходимо экстренно обращаться в государственную ветеринарную службу района.

Н.Э. Яковлева, главный

госветинспектор Кировского района.

 

 

 

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 502 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0