[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » Больницы Кировского района обеспечены качественной водой
15.49.56
Больницы Кировского района обеспечены качественной водой

Президент Украины Виктор Янукович поставил четкую задачу – каждый житель страны должен пользоваться чистой водой, которая соответствует всем европейским нормам.
В январе т.г. подведены итоги реализованного проекта USAID «Улучшение доступа к качественной и чистой воде в целевых лечебных учреждениях Автономной Республики Крым». Профинансировала и исполнила проект американская благотворительная неприбыльная организация «Международная помощь и развитие, Инк» (ИРД). В рамках проекта улучшено водоснабжение и санитарно-гигиенические условия в двух районных больницах Кировского района. Усилен технический потенциал местного здравоохранения. Повышен уровень информированности населения по вопросам безопасности воды, санитарии и гигиене.
В Кировской центральной районной больнице в рамках проекта проложено 1061 м новых пластиковых труб (наружные) холодного и горячего водоснабжения. В котельной установлено три резервуара по 1000 литров каждый с двумя подкачивающими насосами, 4 фильтра грубой очистки и проложено 127 м пластиковых труб. В административном корпусе, пищеблоке, лечебном корпусе, роддоме, инфекционном корпусе выполнена замена 1712 метров стальных труб на пластиковые трубы. Установлен осадочный фильтр грубой очистки 100 мкм на вводе в подвал главного корпуса. В главном корпусе, в роддоме, в инфекционном корпусе, в поликлинике, в административном корпусе для очистки питьевой воды установлено 10 систем обратного осмоса по 200 л/сутки с местами розлива воды. В здании пищеблока установлена одна система обратного осмоса на 480 л/сутки с баком 400 литров для воды. Установлен водомер диаметром 100 мм с фильтром и два пожарных гидранта. Установлена ультрафиолетовая лампа. Заменено 40 смесителей для холодной и горячей воды. Затрачено средств на реализацию проекта 322 тыс. грн.
В Старокрымской районной больнице в рамках проекта проложено 698 м пластиковых труб и 148 стальных оцинкованных труб по внутренним сетям водоснабжения и 995 м по внешним сетям холодного водоснабжения. Установлено 4 водонагревателя по 80 л каждый в отделении педиатрии. Реконструирована скважина с установкой в ней насоса производительностью 2,5 куб. м в час, мощностью 2,2 кВт. Выполнены работы по демонтажу, реконструкции и монтажу водонапорной башни Рожновского на 15 куб. м воды с новым бетонным фундаментом. Выполнено ограждение санитарной зоны скважины и башни Рожновского. Установлено 70 умывальных раковин со смесителями и приборы учета воды. Установлен фильтр грубой очистки (грязевик) 100 мкм. Смонтирована осадочно-адсорбционная установка, оснащенная автоматическим клапаном управления. В качестве фильтрующей загрузки применен активированный коксовый уголь. Установлена одна система обратного осмоса с баком 400 л (480 л/с) для пищеблока и пять систем обратного осмоса (200 л/с) для раздаточных в отделениях с оборудованием мест розлива питьевой воды. Затрачено средств на реализацию проекта 478 тыс. грн.
Напомним, проект стартовал 1 октября 2010 года и был завершен в январе 2012 года. Достигнута главная цель проекта – улучшение инфраструктуры водоснабжения и установка современных систем очистки воды высокого качества для пациентов и медицинского персонала.
Председатель Кировской райгосадминистрации О.К.Гордеев, председатель Кировского районного совета М.Р.Иванов, главные врачи районных больниц А.Полищук (Кировская ЦРБ) и В.Топочканов (Старокрымская РБ) выражают благодарность Совету министров АР Крым, директору региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Джанине Ярузельски, руководителю программ ИРД в Украине Оксане Микитенко, директору проекта ИРД Татьяне Непомнящей за щедрую финансовую поддержку, техническую помощь, установку современных комплексов по доочистке водопроводной воды (обратный осмос) и за доступ к высокому качеству полученной воды в районных больницах.
Затраты на реализацию проекта несоизмеримы с теми успехами и с теми доходами, которые даст чистая вода.
Елена ЯНЧУКОВА.

Категория: Актуально | Просмотров: 594 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0