[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » БОЛЬШОЙ КРУГ
11.41.31
БОЛЬШОЙ КРУГ

№ 25 от 17.09.2015 г.

В г. Симферополь 7 сентября состоялся Большой Круг казаков Крыма. Круг – это высший орган управления казачьим обществом, общее собрание членов казачьего общества. Другими словами, собрались, решили, постановили и не дай Бог это решение кто-то не выполнит. Будь ты хоть атаман, хоть простой казак. 
Перед проведением Круга состоялся строевой смотр казачьих общин, где все казаки и атаманы присутствовали в погонах рядовых казаков. В дальнейшем казачьи чины (звания) будут присвоены полномочным представителем Президента Российской Федерации, согласно занимаемым должностям, а удостоверения будут выдаваться военкоматом. Если раньше в казачестве засчитывались звания, полученные в армии и МВД, то теперь – нет. Все начинается с нуля.
На строевом смотре в строю стояли представители казачьих общин Крыма. Заведующий отделом по делам казачества главного управления по обеспечению деятельности главы Республики Крым В.Н. Миронов доложил в торжественном порядке главе Республики Крым С.В. Аксенову о готовности казаков к проведению Большого Круга.
Казаки торжественным маршем прошли по площади Ленина, показав свое единство служить Великой России. Затем все заняли свои места в Музыкальном театре. Начался Большой Круг с молебна и поздравления руководителей Республики Крым, силовых структур и гостей. 
На Учредительном собрании присутствовали учредители и выборные казаки:  всего 781 делегат от 53 казачьих обществ, представляющих интересы 1909 казаков Крыма. Больше просто не мог вместить Музыкальный театр. 
В работе Круга приняли участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец), епархиальный архиерей православной религиозной организации «Симферопольская и Крымская епархия»; Митрополит Феодосийский и Керченский Платон (Удовенко),  Феодосийской епархии; Глава Республики Крым С.В. Аксенов; заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе В.А. Бобровский; первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым М.С. Шеремет, другие представители силовых структур, руководители министерств и ведомств, делегаты Европейских казачьих организаций.
Кировский район представляла станица «Золотополенская».
Основной вопрос на повестке Круга стоял о создании Крымского Казачьего Округа и выборах атамана. В результате голосования Войско создано единогласным голосованием казаков. Атаманом избран Владимир Николаевич Миронов, подполковник запаса, казачий генерал, звание которому присвоил лично президент страны В.В. Путин. Надо было просто видеть единство ранее разрозненных казачьих общин, когда весь зал стоя скандировал: «Миронов, Миронов, Миронов!!!». Атаман был приведен к присяге согласно казачьим традициям, получил благословение Митрополитов, старейшин. Сердечно поздравил атамана весь президиум Круга и лично С.В. Аксенов. Крым в очередной раз удивил весь мир своим единодушием. Такого результата не ожидал никто. Миронов за год успел не только объединить вокруг себя казаков Крыма, но и ввести казачье общество в единый Реестр казачьих Войск России. А это означает, что казаки будут нести государственную службу по видам деятельности, которые утверждены указами Президента Российской Федерации и распоряжениями Правительства РФ, указами и распоряжениями главы Республики Крым, а именно: охрана государственной границы, охрана лесов и водоемов, ликвидация последствий ЧС; охрана общественного порядка; охрана объектов обеспечения жизнедеятельности населения; организация военно-патриотического воспитания призывников, их подготовки к военной службе; организация и ведение воинского учета членов казачьих обществ; организация вневойсковой подготовки членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе и т.д.
По окончании Круга была сделана общая фотография участников перед Советом Министров Республики Крым. Хочется выразить благодарность руководителю района и лично зам. главы администрации Кировского района А.В. Сычеву и начальнику отдела культуры Кировского района О.В. Кузнецовой за помощь в перевозке казаков района на проведение мероприятия мирового уровня. Эти руководители за свои профессиональные навыки и активную жизненную позицию неоднократно отмечены на атаманных советах, проводимых в Совете Министров Республики Крым.
В заключение хочется сказать о том, что у казаков появился ряд привилегий в правовом поле России, как у репрессированного народа (расстреляно НКВД 2,5 млн. человек), но еще больше появилось обязанностей. Все вернулось на круги своя. В мирное время надо сеять и пахать, воспитывать молодежь в духе казачьих традиций и любви к Родине. Пришла беда – вперед на защиту Отечества. На поздравление Казак всегда отвечает: «Служу казачеству, православной вере и Отечеству», а это говорит о том, что казачество служит Отечеству на основе православной веры. Мы – воины Христовы, за нас молится Православная Церковь, а это налагает ответственность казачества перед самим Господом Богом.
Впереди у Крымского казачества интересная, новая, плодотворная работа. Справимся! Слава Богу, братцы, что мы казаки.

В.Н. Войтюк, атаман станицы 
«Золотополенская»,
депутат районного совета.

Категория: Разное | Просмотров: 509 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0