[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » БОЛЬШОЙ ПЕДСОВЕТ ПОСТАВИЛ ЗАДАЧИ
11.02.58
БОЛЬШОЙ ПЕДСОВЕТ ПОСТАВИЛ ЗАДАЧИ
В теплое солнечное утро 28 августа педагоги всех школ и дошкольных учреждений района собрались на площади перед поселковым Дворцом культуры "Дружба", готовясь в преддверии Дня знаний принять участие в традиционной учительской конференции. По оживленным разговорам чувствовалось: хорошо отдохнули за лето, полны энтузиазма, творческих планов, новаторских идей, которые с первых дней нового учебного года готовы претворять в практику преподавания.

В фойе ДК собравшиеся с интересом знакомились с художественными поделками и картинами учащихся и учителей школ района.

В 9-00 всех пригласили в зал ДК. Начальник отдела образования Кировской РГА Р.И. Джога тепло поздравила коллег с началом нового учебного года. Состоялось торжественное посвящение в профессию 15 молодых учителей, которым только предстоит начать трудовой путь - такого количества не было в районе за последние 20 лет. Почти все - кировчане. Их тепло приветствовали ведущие - директор Кировской ОШ № 1 Е.Н. Белая и учитель Яркополенской ОШ А.С. Черноголов. Для вчерашних студентов был проведен шуточный экзамен. Со словами напутствия обратились директор Яркополенской школы С.П. Лесько, председатель клуба-музея ветеранов педагогического труда учитель географии Золотополенской школы С.И. Сердюкова. Молодые специалисты выступили с ответным словом, дали торжественную клятву верности профессии. Р.И. Джога вручила начинающим педагогам подарки - книги, а председатель Кировской РГА К.М. Османов - трудовые книжки.

Р.И. Джога выступила с докладом, в котором подвела итоги прошедшего и наметила задачи на новый 2009-2010 учебный год.

В первую очередь она отметила, что разностороннее развитие ребенка, подготовка к школе начинается в детском саду. Поэтому одно из центральных мест в системе образования занимает развитие сети детских садов, модернизация содержания дошкольного образования, вопросы преемственности между детскими садами и начальной школой. Решением коллегии Кировской РГА разработана и утверждена районная программа "Сохранение и развитие дошкольного образования на 2009 -2013 годы". В новом учебном году дошкольные учебные заведения района поэтапно начнут работу по новой Базовой программе развития детей дошкольного возраста "Я у світі", одобренной коллегией Министерства образования и науки Украины.

Далее Р.И. Джога перешла к вопросам школьного образования. В новом учебном году будет завершен переход основной школы на новое содержание и 12-летний срок обучения. Особое внимание будет уделено организации учебно-воспитательного процесса в 9-х классах.

В 9 школах района организована допрофильная подготовка учащихся 8-х классов путем углубленного изучения предметов, введения спецкурсов и курсов по выбору. Согласно отраслевой программе, разработанной Министерством образования и науки Украины в 2010 году, должен завершиться переход старшей школы на профильное обучение.
Впервые на базе Кировской ОШ № 1, Кировского УВК № 2 "Школа-гимназия, Старокрымской ОШ № 2 была организована работа межшкольных факультативов.

Особое внимание Р.И. Джога уделила организации и результатам внешнего независимого оценивания выпускников 2009 года. С целью успешного проведения ВНО учащихся в прошлом году в районе была проделана определенная подготовительная и организационная работа. Всего было зарегистрировано 533 учащихся. Среди сдавших ВНО были 32 претендента на золотую и серебряную медали. Результаты ВНО были засчитаны выпускникам как государственная итоговая аттестация, поэтому они повлияли на получение учащимися золотых и серебряных медалей. Из 21 претендента на получение золотых медалей и 11 - на получение серебряных после сдачи ВНО и ГИА золотые медали получили 5 учащихся, серебряные - 12. Администрации школ и учителям следует проанализировать результаты 2009 г. с целью пересмотра подходов к подготовке выпускников к ВНО и ГИА.

В минувшем учебном году продолжалось внедрение Государственной целевой программы "Школа будущего" на базе Кировского УВК № 2 "Школа-гимназия" и Старокрымского УВК № 3 "Школа-лицей".

Актуальным направлением работы остается поиск, развитие и поддержка одаренной ученической молодежи. В районе функционирует 7 отделений Малой академии наук "Искатель". В мае в г. Симферополь проходила "Ассамблея-2009" Малой академии искусств и народных ремесел для художественно одаренных детей, где принимала участие и стала действительным членом МАН учащаяся 10 класса Льговской ОШ Анастасия Щербак (научный руководитель В.А. Долинский).

В районе ежегодно проходят 1-й и 2-й этапы олимпиад по всем предметам. Большую популярность среди учащихся всех возрастов получил математический конкурс "Кенгуру". С 1 сентября 2009 года будет организована работа опорной школы по подготовке учащихся к Всеукраинским ученическим олимпиадам.

Говорила Р.И. Джога и о развитии музейного дела. В Кировской ОШ № 1 успешно развивается этнографический музей, которым руководит С.И. Грибюк. В музее Кировского УВК № 2 "Школа-гимназия" были открыты две новые экспозиции: краеведческая "Куклы в национальных костюмах народов Крыма" и украинская этнографическая. Замечательным событием для работников образования района стало открытие районного музея-клуба ветеранов педагогического труда "Радуга".

Подводя итоги прошедшего учебного года, Р.И. Джога наметила задачи на новый 2009-2010 учебный год. Она подчеркнула, что в общеобразовательных учебных заведениях должны быть созданы надлежащие условия для организации допрофильной подготовки и профильного обучения.

Следует усилить подготовку учащихся 11-х классов к внешнему независимому оцениванию; продолжить экспериментальную работу, в том числе по реализации экспериментальной модели "Школа будущего"; улучшить организацию переподготовки педагогических кадров учебных заведений района; продолжить дальнейшую поддержку развития отделений Малой академии наук Крыма "Искатель", усилить работу по подготовке к III этапу Всеукраинских ученических олимпиад, открыть опорную школу; продолжить работу по развитию сети музеев (залов, уголков) в ОУЗ района и использованию их материалов в учебной и воспитательной работе, а также по сохранению и расширению сети кружков в общеобразовательных учебных заведениях и внешкольных учреждениях района, проведению профилактической работы по предупреждению правонарушений и насилия в детской среде, активно включать родителей учащихся в учебно-воспитательный процесс, разрабатывать и внедрять систему мониторинговых исследований.

Воспитывая детей и молодежь, мы должны формировать у школьников целостную систему ценностей и духовных приоритетов, - так завершила свое выступление Р.И. Джога.

Участники учительского форума единогласно приняли резолюцию конференции педагогических работников кировского района.

В работе конференции принял участие и выступил председатель Кировского районного совета О.К. Гордеев, отметивший, что вопросы школьного и дошкольного образования, финансирования этой сферы постоянно находятся в центре внимания районного руководства. Председатель Кировской райгосадминистрации К.М. Османов, зачитал поздравительную телеграмму от Верховной Рады и Совета министров АРК. Опытом работы поделились с коллегами директора Старокрымского УВК № 1 и Кировского УВК № 2 "Школа-гимназия" Н.Г. Лысенко и Н.Б. Радченко, заведующая детсадом "Ягодка" с. Первомайское С.Е. Кныш. Проблемы выплаты льгот и поощрений педагогов за добросовестный труд затронула председатель райкома профсоюзов работников образования Т.В. Бурба.

Учителям, работникам ДУЗ предстоит претворить поставленные задачи в жизнь.

Е. СЕРГЕЕВА.




Категория: Актуально | Просмотров: 1089 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0