[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » Большую часть жизни посвятила здравоохранению
15.32.37
Большую часть жизни посвятила здравоохранению
На прошлой неделе, 17 марта, отметила свое 90-летие почетный гражданин Кировского района, участник ВОВ, ветеран труда, врач высшей категории - Маленькая Александра Мефодьевна, которая большую часть своей жизни посвятила здравоохранению.

Детские годы юбиляра прошли в Керчи. Александра Мефодьевна окончила Керченскую школу в июне 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны. В 1942 году была эвакуирована в город Куйбышев, где работала на авиационном заводе рабочей, набивая ленты боеприпасами для авиационно-стрелковых пулеметов, тем самым она внесла свой личный вклад в дело Великой Победы. В Куйбышеве проработала с 1942 по 1944 годы. После окончания войны в 1945 году поступила в Крымский мединститут, который успешно окончила в 1950 году. С 1950 по 1953 год работала по направлению врачом-хирургом и рентгенологом по совместительству в селе Бутки Свердловской области. В 1953 году вернулась в Крым к родителям и устроилась на работу в Кировскую ЦРБ, где работала хирургом и рентгенологом. С 1955 года в связи с ухудшением здоровья переквалифицировалась на врача-оториноларинголога. Работая в Кировской ЦРБ, зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом, наставником молодежи, длительное время возглавляла райком профсоюза медицинских работников, пользовалась большим уважением у населения района. С мая 1996 года вышла на пенсию. Александра Мефодьевна по-прежнему проявляет активное участие в общественной жизни района и остается наставником для молодежи. Она является членом совета общественности при Президиуме Кировского районного совета. За добросовестный труд и профессионализм неоднократно награждалась знаками отличия Министерства здравоохранения, Кировской РГА, Кировского райсовета, а в связи с 90-летием со дня рождения за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, активное участие в общественной жизни Кировского района награждена благодарностью постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым.
Желаем Александре Мефодьевне в этот славный юбилей доброго здоровья, благополучия и счастья! Пусть каждый новый день дарит радость и хорошее настроение!

Елена Янчукова.









Категория: Твои люди, район | Просмотров: 582 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0