[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » Борьба с туберкулезом и меры профилактики заболевания туберкулезом
17.17.34
Борьба с туберкулезом и меры профилактики заболевания туберкулезом
Ежегодно, 24 марта, во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882-м году в Берлине немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микробактерии - возбудителя туберкулеза, названной впоследствии в честь ученого палочкой Коха.
По данным статистики, в мире бациллами туберкулеза инфицированы 2 миллиарда людей - треть человечества. Один из 10 человек, инфицированных бациллами туберкулеза, болеет активной формой туберкулеза. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен мировым бедствием, а 24 марта - Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием. Целью Всемирного дня борьбы с туберкулезом является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни.
20 апреля 1911 г. проведен первый «День белой ромашки». Ранее такие дни проводили в Швеции. В Москве и др. городах в этот день было расклеено и роздано тысячи плакатов и листков, в которых содержались сведения о причинах туберкулеза, мерах его предупреждения. Студенты, гимназисты и «благородные дамы» продавали искусственные белые ромашки, изготовленные воспитанниками детских домов, а выручку отдавали в Фонд борьбы с туберкулезом. Затем об акции забыли, но в наши дни она возрождается во многих странах. В день «Белой ромашки» на улицах можно увидеть людей, продающих белые ромашки - настоящие и искусственные, а в продажу поступают товары, отмеченные этим милым цветком. Собранные в ходе акции деньги идут на закупку лекарств для больных туберкулезом. В села приезжают передвижные флюорографические аппараты, а в городах волонтеры Общества Красного Креста распространяют среди населения информационные материалы о туберкулезе.
Масштаб распространения туберкулеза в мире
Ежегодно в мире заболевают туберкулезом более 8 миллионов человек и умирают - около 2 миллионов человек. Эпидемия ширится и становится все более опасной. После сорокалетнего периода стабильности в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза возросли заболеваемость и смертность от туберкулеза. Недостатки в работе системы здравоохранения, распространение ВИЧ-инфекции/СПИДа и развитие лекарственно-устойчивых форм туберкулеза - все это способствует развитию эпидемии.
В Украине около 86% больных туберкулезом составляют лица работоспособного и репродуктивного возраста. Причем, из всех, впервые обнаруженных больных туберкулезом в 2009 году, число неработающих работоспособного возраста составило 53% (в т.ч. ученики и студенты -1,9%, лица без постоянного места проживания - 1,5%).
Но, невзирая на позитивные сдвиги, в Украине отмечается распространение мультирезистентного туберкулеза. В настоящее время Украина отнесена к 27 странам мира, в которых сосредоточенно 80% от всего количества больных мультирезистентным туберкулезом и занимает 4 место в мире по распространенности мультирезистентного туберкулеза среди больных с новыми случаями туберкулеза.
За годы независимости в Украине туберкулез, совсем недавно провозглашенный исчезающей болезнью, приобрел форму эпидемии.
Основными причинами роста заболеваемости являются снижение уровня жизни населения, рост алкоголизма, наркомании, бесконтрольное распространение заболевания среди огромной армии бомжей и освобожденных узников исправительных учреждений. Существенную лепту вносит и миграция населения, резко возросшая за последние годы.
Важным фактором, способствующим росту заболеваемости, является сокращение охвата населения профилактическими осмотрами и, вследствие этого, уменьшение доли больных туберкулезом, выявленных на ранних стадиях.
(Продолжение в следующем номере)

Т.В. Пономаренко,

заведующая Старокрымской поликлиникой.




Категория: Это надо знать | Просмотров: 623 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0