[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Борьба с туберкулезом и меры профилактики заболевания туберкулезом
13.44.12
Борьба с туберкулезом и меры профилактики заболевания туберкулезом

№13 от 29 марта 2012 г.

(Продолжение. Начало в №12)

Туберкулез - одно из древнейших инфекционных заболеваний. Это хроническое инфекционное заболевание характеризуется образованием в органах специфических воспалительных изменений. Туберкулез поражает практически все органы и системы организма. Но наиболее частой локализацией туберкулеза являются органы дыхания.
Возбудителем туберкулеза являются микобактерии туберкулеза. Источником заражения являются больные люди или домашние животные. Основной источник заражения - больной человек. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, разговоре больного туберкулезом в воздух, на пол и стены комнаты, предметы обихода, попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах, и даже в высохшей мокроте на различных предметах они выживают до шести-восьми месяцев. Это обуславливает возможность контактно-бытовой передачи через посуду, белье, книги.
Туберкулезом болеют не только люди, но и животные. Поэтому возможно заражение и при употреблении некипяченого молока, непроваренного мяса, яиц, при уходе за больными домашними животными. Поэтому туберкулезом можно заразиться где угодно и необязательно в результате прямого контакта с больным. Туберкулезом болеют люди разного возраста и пола. Палочка Коха не различает социального статуса, и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых. Впервые проникшие в организм микобактерии туберкулеза распространяются в организме человека, но не обязательно вызывают заболевание. Многие из них погибают. Но некоторые могут сохранить жизнеспособность и годами находиться в организме, до поры до времени не причиняя ему вреда.
Неблагоприятные факторы: плохие жилищные условия, неполноценное питание, недостаток хорошей питьевой воды, стрессы, недосыпания, снижение сопротивляемости организма вследствие перенесенных других болезней, низкая санитарная культура населения - увеличивают вероятность заражения. Очень подвержены заболеванию туберкулезом те, кто злоупотребляет алкоголем и курением.
Лечить туберкулез сложно, потому что он «мутировал» и приспособился к тем препаратам, которые на него раньше воздействовали. Появились микобактерии туберкулеза, устойчивые к лекарственным средствам. Это происходит из-за неблагоприятной экологической среды и приема медикаментозных средств без назначения врача.
Своевременно выявленный туберкулез лучше поддается лечению.
Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо:
• Отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма.
• Следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами. Не допускать захламления и скопления пыли. Ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом.
• Как можно чаще проветривать помещение. Не чистить в комнате одежду и обувь.
• Всегда мыть руки перед едой.
• Соблюдать режим питания, труда и отдыха.
• Не покупать мясо, молоко на стихийных рынках. В пищу употреблять только кипяченое молоко.
• Закаливать свой организм. Заниматься физкультурой и спортом Чаще бывать на свежем воздухе.
• Регулярно проходить флюорографическое обследование.
• Быть непримиримым к санитарным недостаткам. Не стесняться делать замечание невеждам. Соблюдая необходимые меры предосторожности, можно оградить себя от опасности заражения. Борьба с туберкулезом будет успешной только тогда, когда мы все вместе станем соблюдать правила борьбы с коварной болезнью и требовать их выполнения от окружающих.
Т.В. Пономаренко,
заведующая Старокрымской поликлиникой.

Категория: Разное | Просмотров: 618 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0