[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Борьба за создание прозрачных условий выбора подрядчика
11.58.31
Борьба за создание прозрачных условий выбора подрядчика
№19 от 10 мая 2012 г.

В газете «Кировец» № 18 от 03.05.2012 г. мы опубликовали статью «Газификация нужна, но не любой ценой». В редакцию поступили письма от жителей Первомайского сельского совета, в которых они обеспокоены ходом газификации в селах Изюмовка и Первомайское, жители возмущены действиями Ю.В.Колесникова, который вопреки мнению жителей громады проводит газификацию, и они просят дать компетентную информацию по данному вопросу. Редакция газеты «Кировец» обратилась за комментарием к голове Первомайского сельского совета Адилу Зекиевичу Мустафаеву.
- Адил Зекиевич, на территории Первомайского сельского совета осуществляются проектные работы для строительства газопровода. Какие проблемы существуют в части газификации?
- В настоящее время проектные работы по газификации сел Первомайского сельского совета проводит ЧП «Спецпроект» на основании договора, заключенного между ОСН сельским комитетом «Факел» и ЧП «Спецпроект». До начала проектных работ были произведены комплексные топографо-геодезические изыскания ЧП «Вина» на основании договора, заключенного с сельским комитетом «Факел». На газификацию своих домовладений жители сел Первомайского сельского совета были настроены еще с 2004 года, когда начали сдавать деньги ООО «Объединение Транс-Континенталь». Однако уже на протяжении восьми лет работы по газификации не велись. И поэтому в 2012 году жители громады объединились для реализации своих интересов по газификации в орган самоорганизации населения - сельский комитет «Факел». Комитет объединил 800 домовладений, что составляет около 2400 членов – это жители с. Изюмовка и с. Первомайское Кировского района. Проект, изготовленный ЧП «Спецпроект», находится на государственной экспертизе. Распоряжением Кировской райгосадминистрации и решением 17 сессии 6 созыва Первомайского сельского совета дано разрешение сельскому комитету «Факел» на производство работ по изготовлению проекта землеустройства по отводу земельного участка под строительство газопровода. После выполнения всех этих работ, предусмотренных законодательством, начнутся работы по газификации Первомайского и Изюмовки. Проблемой на сегодняшний день является то, что ООО «Объединение Транс-Континенталь» ведет работы по газификации без наличия всех правоустанавливающих документов, ссылаясь на локальный договор 2004 г. Сторонниками ООО «Объединение Транс-Континенталь» на территории совета являются люди, которые ранее сдали средства Объединению на газификацию своих домов. В настоящее время многие из них изменили свое мнение в отношении предприятия. Сложившаяся обстановка приводит к разобщению общества, люди, не желающие осуществления производства работ ООО «Объединение Транс-Континенталь», любыми способами препятствуют работе техники Объединения, что может привести к негативным последствиям. Второй проблемой является то, что в результате механизированных работ ООО «Объединение Транс-Континенталь» были повреждены трубы водопровода. Схема прокладки трубопроводов Объединением не была согласована с организациями и не сопоставлена со схемой прохождения коммуникаций. Третья проблема заключается в отсутствии у ООО «Объединение Транс-Континенталь» технических условий на подключение. Газоснабжение в дома жителей Изюмовки и Первомайского будет производиться от ГРС (с. Изюмовка). Подключение будет возможно лишь в случае наличия у Объединения технических условий на такое подключение, выданное ПАО «Крымгаз». Технические условия ООО «Объединение Транс-Континеталь» не выдавались. То есть, в случае газификации ООО «Объединение Транс-Континенталь» указанных сел, газ получить жители сел Первомайского сельского совета не смогут.
- Как Вы планируете организовать работу по проведению газификации, запланированы ли средства в местном бюджете на мероприятия по газификации (изготовление проектов или другие работы)?
- В программе социально-экономического развития Первомайского сельского совета на 2012 год предусмотрены средства на газификацию в размере 10 000,00 грн. (на изготовление проектной документации). Первомайский сельский совет планирует организацию содействия ОСН сельскому комитету «Факел» в изготовлении всех правоустанавливающих документов с целью получения жителями сел Первомайское и Изюмовка Кировского района природного газа.
- Газификация будет проводиться за счет средств населения, какова примерная стоимость работ для одного домовладения?
- Газификация домовладений сел Первомайского сельского совета Кировского района будет проводиться за счет средств населения, ориентировочная стоимость газификации одного домовладения будет составлять 10 000,00 гривен.
- На территории совета создан сельский комитет «Факел». Какие функции он будет осуществлять в процессе газификации населенных пунктов совета и с какой организацией будет сотрудничать?
- Орган самоорганизации населения сельский комитет «Факел» – это форма добровольной организации жителей на части территории с. Первомайское и с.Изюмовка, объединившихся по месту жительства на основе общности интересов для решения непосредственно через общие собрания представителей жителей данной территории вопросов, затрагивающих интересы населения соответствующей территории в целях совместного проведения газификации и других видов работ, не противоречащих законодательству Украины. Председателем селькома «Факел» избрана Галина Николаевна Таран, которая занимается организацией работ по газификации на территории громады. Для выполнения указанных в данном положении задач, с целью улучшения жизненных условий жителей Первомайского сельского совета, участники сообщества принимают все необходимые меры для выполнения целей и задач по газификации домовладений и обеспечения природным газом жителей сел Первомайское и Изюмовка Первомайского сельского совета. ОСН сельский комитет «Факел» единогласным решением участников общества будет сотрудничать по производству работ по газификации с фирмой «Прометей».
По информации ПАО «Крымгаз» у ООО «Объединение Транс-Континенталь» отсутствуют технические условия на подключение к магистральному или распределительному газопроводам и не согласовано место врезки в действующий газопровод.
Жителям Кировского района и непосредственно жителям тех сел, у которых еще нет газоснабжения, интересно, как же будут проводиться работы по газификации на их территории. Сегодня мы публикуем комментарии голов органов местного самоуправления.
- Николай Леонидович, в селе Золотое Поле нет ГРС, как планируется проведение газа в села Золотополенского сельсовета?
- Решением сессии Золотополенского сельского совета от 18.10.2011 г. дано разрешение ПАО «Крымгазстрой» на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство межпоселкового газопровода от ГРС с. Партизаны к селам Абрикосовского, Приветненского, Золотополенского, Льговского сельских советов Кировского района АР Крым». Сельским советом 01.09.2011 г. направлено ходатайство председателю правления ПАО «Крымгаз» В.И. Дрибному о выдаче технических условий на газификацию населенных пунктов: Золотое Поле, Возрождение Золотополенской территориальной громады, а также необходимые исходные данные для выполнения расчета газопотребления, гидравлического расчета и смет на проектные работы. В настоящее время Золотополенским сельским советом проводится согласование с землепользователями участков, по которым будет проложен газопровод от ГРС с. Партизаны, - рассказал Николай Леонидович Чернышов, Золотополенский сельский голова.
- Осман Рефатович, в районе проводится газификация населенных пунктов. Какие мероприятия планируются по газификации с. Красносельское ?
- По газификации с. Красносельское хочется сказать, что население уже более 5 лет ждет голубое топливо. Сельский совет неоднократно, с 12 ноября 2004 года, обращался по вопросу газификации села Красносельское в Кировское УЭГХ, Райпо, райгосадминистрацию, Совмин, но, ввиду отсутствия финансовых средств, работы не проводились. В настоящее время планируется создать пять сообществ, изготовить ПСД, пройти все экспертизы и регистрировать объекты в ГАСКе.
- Яркое Поле уже газифицировано, расскажите, пожалуйста, об эксплуатации существующих сетей и существуют ли проблемы?
- По Яркому Полю во время газификации было очень много вопросов, но когда создали сообщества, то за 1,5 месяца газифицировали все село, 47 улиц. Собственником сетей является громада, балансодержателем – Кировское УЭГХ. Проблем по эксплуатации нет и не будет, так как ПАО «Крымгаз» своевременно подает газ в магистральные сети, - пояснил Осман Рефатович Кадыров, Яркополенский сельский голова.
Коротко о ситуации в городе по газификации рассказал Старокрымский городской голова Петр Максимович Котюк.
- Петр Максимович, первый этап газификации города прошел. Какими темпами проводятся работы в частном секторе? Газификация проходит планомерно или есть какие-то проблемы?
- Ha сегодняшний день 82 дома сданы в эксплуатацию, у 50 домов документация в стадии завершения, 500 человек сдали деньги на материалы. Ведутся работы по прокладке газопровода низкого давления по ул. П. Ларишкина, Стамова, Солнечная. Закуплены трубы на сумму более 2-х млн.грн. Хотелось бы, чтобы работы в частном секторе проводились побыстрее. Газификация проходит планомерно, но есть проблемы по ускорению темпа этих работ.
- Какие на сегодняшний день определены в городе приоритетные районы для продолжения работ по газификации?
- В Георгиевской балке заканчиваются работы по проведению газопровода по улицам. Этот район является местом компактного проживания крымско-татарского народа.
К приоритетным также относится с. Красное. И в этом и в другом случае здесь люди активные по сбору денежных средств на проведение газопровода низкого давления, которое проводится за счет населения, а также проводится внутридомовое разветвление сетей.
- Планируется ли в этом году к отопительному сезону газификация объектов социальной сферы ?
- 3а счет фирмы «Прометей» будет производиться газификация объектов социальной сферы с подводом газопровода к котельным школ, ДУЗ я/с №8, Старокрымской районной больнице им. академика Н. Амосова, Дому культуры, Центру детского творчества - поэтапно. Установка газоотопительных котлов планируется в следующем году.
Редакция газеты «Кировец» благодарит голов органов местного самоуправления за предоставленную информацию для наших читателей.

Материал подготовила Ирина Быкова.

Категория: Разное | Просмотров: 921 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0