[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 20 » БУДЬ ЗДОРОВ!
15.01.19
БУДЬ ЗДОРОВ!

Болеть – занятие малоприятное, но, к сожалению, похвастаться безупречным здоровьем могут не все. Осенью и зимой едва ли не каждый из нас переносит болезнь. Повышенная температура, насморк, головная боль, кашель, слабость – эти и многие другие симптомы сопровождают сезонные ОРЗ, ОРВИ, грипп. Об эпидемиологической обстановке в Кировском районе в этом году нам рассказал главный государственный санитарный врач района Антоний Антониади.


В отличие от прошлых лет, в этом году никакой паники вокруг «животного» гриппа нет: ни свиным, ни птичьем нас не пугают. Вместе с тем, люди болеют, при чем чаще всего – дети до 18 лет.
По информации А. Антониади, за два с половиной месяца, в период с 1 ноября по 14 января, в районе было зарегистрировано 3157 случаев заболеваемости ОРВИ, госпитализировали 124 человека, выписали – 121, в том числе – 6 человек с пневмонией. Удельный вес заболевших детей до 18 лет составляет 81,4% (зарегистрировано 2569 случаев). Школьников заболело 1324 человека, что составляет 41,9% от общего числа заболевших.
В связи с ростом заболеваемости среди школьников Кировской районной СЭС были вынесены постановления о приостановлении учебного процесса в 28 классах 9 школ, а в Новопокровской школе и вовсе закрыли все классы.
– Проведена иммунизация против гриппа 80 медработников Кировской ЦРБ, Старокрымской РБ (за счет средств местного бюджета), а также работников МЧС и отделений станции скорой медицинской помощи в количестве 57 человек по разнарядке Минздрава, – сообщил А. Антониади. – За период эпидсезона 2010-2011 годов вакцинировано против гриппа 0,6% от числа подлежащих (всего подлежало 20236 человек). Не выделялись средства из местного бюджета на приобретение вакцины против гриппа для иммунизации детей, беременных женщин, лиц групп риска по состоянию здоровья, детей и персонала межрегионального приюта для несовершеннолетних детей.
По словам главного санврача, предприятиями и учреждениями Кировского района не приобреталась вакцина против гриппа для иммунизации своих сотрудников, хотя СЭС направляла рекомендательные письма по иммунизации против гриппа на руководителей учреждений.
– Вопрос иммунизации остается одним из главных в целях поддержания и укрепления здоровья населения и находится на постоянном контроле санитарно-эпидемиологической службы района, – подчеркнул А. Антониади.
Главные принципы профилактики острых респираторных заболеваний и повышения иммунитета известны всем. Источник ОРЗ – это люди, поэтому следует свести контакты с больными людьми к минимуму, ну а если это невозможно – следуйте другим правилам. Так, например, медики советуют регулярно проводить влажную уборку помещений, мыть руки, больше гулять, пить больше жидкости, а также разнообразить свой рацион питания. Соблюдение этих нехитрых рекомендация позволит снизить риск заболевания и улучшить качество жизни. Если же болезнь все-таки подкралась, то врачи советуют больному придерживаться постельного режима, молочно-растительную, обогащенную витаминами диету, в обязательном порядке – обильное питье (горячий чай, морс, щелочные минеральные воды) и, конечно, строго выполнять все предписания доктора. Будьте здоровы!

Анна ПЕСТРИКОВА.








Категория: Актуально | Просмотров: 665 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0