[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » БУДЕМ ПОМНИТЬ!
08.22.33
БУДЕМ ПОМНИТЬ!

№42 от 20.10.2016 г.

Немного осталось из тех, кто в боях

Прошли до Берлина полсвета

В мороз и пургу, через горе и страх.

Пусть помнят живые об этом…

(В. Снегирев)

 

Память. Она имеет начало, но не должна иметь конца. В 2016 году наша страна отмечала 71-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Уже сыновья стали старше погибших отцов своих. И нет покоя вернувшимся, ибо каждый из них повторяет: «Я остался в живых, потому что кто-то погиб за меня». Минуло 75 лет с того страшного дня, когда распахнулись огромные ворота войны. Заросли окопы, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в человеческой памяти 22 июня 1941 года остается не просто как роковая дата, но и как рубеж начала отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Ярким представителем Солдата Победы является почетный член Кировской районной общественной организации ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы 3-ей степени, ордена Отечественной войны 2-ой степени, награжденная медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», прошедшая всю войну от Воронежа да Праги медицинской сестрой, жительница г. Белгород Колтакова Мария Денисовна. Именно о ней и о военных событиях, которые пришлось пережить Марии Денисовне, рассказывала детям Северина Ольга Владимировна, фотокорреспондент, член Союза журналистов России. Встречи с учащимися Первомайской, Кировской №1 и Шубинской школ были организованы районной организацией ветеранов. Дети с замиранием сердца слушали рассказ о том, как 19-летняя девушка Маша со всем классом пошла записываться на фронт. Как после обучения на ускоренных курсах медсестер проходила экзамен на мужество в военном госпитале. Как в первом бою под Воронежем вынесла на себе 27 раненых бойцов с их боевым оружием и получила первую боевую награду из рук командующего 60-й армией Воронежского фронта генерал-лейтенанта Черняховского И.Д. А потом Курская дуга, Белгород, Харьков, Киев, Освенцим, Дукельский перевал, Прага. А сколько деревень и городов, которые она помнит до сих пор… Помнит каждого раненого, каждого командира. Из всех 250 девушек-санинструкторов, с которыми она начинала боевой путь, сейчас в живых осталась она одна. «Я живу за себя и за них, – говорит Мария Денисовна. – Мою грудь не украшает Золотая Звезда, но я горжусь тем, что была рядовым войны, ее солдатом, чей ратный подвиг привел нас к Победе».

Колтаковой М.Д. через 3 месяца исполнится 95 лет, но ее оптимизму, жизнелюбию, стойкости, целеустремленности можно только поражаться. Она полна планов и надежд. Дети слушали рассказ Ольги Владимировны о том, как Мария Денисовна на 70-летие Победы побывала в Бресте, в Берлине у Рейхстага. Поднималась на дельтолете, аэростате, сплавлялась на байдарках.                Ну и, конечно же, дети смогли увидеть прыжок 93-хлетней «железной бабушки» с парашютом в тандеме с инструктором клуба «Пара-Крым» у нас в Кировском районе на горе Узун-Сырт (г. Клементьева) с высоты 3000 метров в день празднования 80-летия образования Кировского района, который Мария Денисовна посвятила своему брату Шамаеву Евгению, погибшему в составе десантной группы на Курильских островах в августе 1945 года в войне с Японией.

После завершения встреч ее участники отправили с помощью фото ветерану войны, почетному члену Кировской районной организации ветеранов Колтаковой М.Д. пламенный привет от всех детей Кировского района.

Нет героев от рожденья –

Они рождаются в боях…

 

Кировская районная общественная

организация ветеранов.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 483 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0