[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Март » 22 » Будем помнить о погибших моряках линкора «Новороссийск»
09.05.03
Будем помнить о погибших моряках линкора «Новороссийск»

№11 от 14.03.2019 г.             

Кончилась Великая Отечественная война, и советское правительство предъявило требование по репарации тем странам, которые воевали на стороне Германии против Советского Союза.

Из Германии получили всевозможную технику, из Румынии и Венгрии взяли скот симментальской породы. Италия передала небольшие военные корабли, а так же военный корабль линкор, получивший у нас название «Новороссийск» (прежнее его название «Юлий Цезарь»).

Итальянцы были в обиде, что у них изъяли такой корабль и заявили, что не забудут это и отомстят за это бесчестие.

Линкор «Новороссийск» прибыл в Севастополь и пришвартовался в Северной бухте. На линкоре пришлось совершить большие работы: во-первых, укомплектовать и ознакомить плавающий состав; во-вторых, заменить и добавить свое оборудование и, в-третьих, добавить свое вооружение. И вскоре «Новороссийск» уже вышел к турецким берегам, а вернувшись снова в Севастополь, вошел в бухту на свою стоянку.

Боновые заграждения в бухты Севастополя плохо охранялись и на день отключались. Это дало возможность итальянской малой подлодке подойти вплотную к боновым заграждениям и высадить диверсионную группу подводного десанта.

И вскоре на ничего не ожидавшем линкоре «Новороссийск» произошел страшной силы взрыв. Вся носовая часть корабля была пробита насквозь. Через короткое время произошел второй взрыв, и линкор носовой частью воткнулся в грунт. Была вызвана спасательная команда. В результате этой катастрофы погибли сотни моряков и спасателей.

После этой трагедии, по сведениям некоторых источников в Италии, была награждена за особые выдающиеся заслуги группа лиц, а за какие – не известно.

Я с глубокой горечью и болью вспоминаю эту трагедию. Будем помнить погибших в мирное время моряков. Многие родные этих героев так и ушли из жизни, не зная, где и как похоронены их сыновья. После этой трагедии несколько десятилетий было кощунственное молчание, трагедия линкора «Новороссийск» нигде не упоминалась.

Н.А. Лукаш, участник войны,

житель с. Яркое Поле.

Категория: Разное | Просмотров: 281 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0