[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 26 » Будем работать так, чтобы жизнь населения улучшилась
12.54.04
Будем работать так, чтобы жизнь населения улучшилась

В стране проводятся системные структурные реформы, цель которых - создать мощную современную экономику и повысить стандарты жизни населения.
Об основных направлениях реализации социальных инициатив президента Украины, об итогах I полугодия 2012 года, а также о ходе уборочных работ рассказал в интервью газете «Кировец» Олег Константинович Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации.

- Я знаю, что вы владеете статистикой выполнения социальных договоров в целом по району, расскажите, пожалуйста, о ходе их выполнения.
- Проблем в территориальных громадах значительно больше, чем было указано в социальных договорах. Люди не верили в эту инициативу партии. Однако результаты работы сегодня налицо. Ведется реестр социальных договоров, который отражает всю картину существующих людских проблем.
Мы стараемся активизировать работу в этом направлении и подходить эффективно к реализации социальных договоров. Программа консолидировала усилия власти, начиная от центральной и заканчивая местной. В Кировском районе заключено свыше 12 тыс. социальных договоров с гражданами. Основные проблемы, поднятые в них - это газификация, водоснабжение, ремонт дорог, ремонт объектов соцкультбыта и другие. В рамках реализации социальных договоров мы провели работу по включению приоритетных вопросов в перечень объектов капитального строительства, в проекты международной технической помощи и проекты 9-го Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления 2011 года.
Районной целевой программой «Регионального развития и интеграции объединений граждан, развития инженерной инфраструктуры, объектов социального назначения территориальных громад Кировского района на 2012 год» предусмотрена реализация 4-х проектов. В настоящее время ведутся подготовительные работы: по ремонту Синицынской школы (160,0 тыс. грн.), по ремонту Кировского детского сада «Орленок» (297 тыс.грн.), по ремонту Шубинского детского сада №12 «Ивушка» (164,9 тыс. грн.), по ремонту Новопокровской школы (174,75 тыс.грн.).
А также в завершении находится проект «Энергосбережение путем капитального ремонта (частичная замена окон и дверей, утепление и штукатурка внешних стен) детского сада «Орлёнок»» (189 тыс.грн.) и намечена реализация проекта по освещению улиц в Приветном (240,0 тыс. грн.).
Хочу отметить, что проведена совместная подготовительная работа райгосадминистрацией и органами местного самоуправления по включению в план капвложений на 2012 год объектов капитального строительства. В настоящее время ведется капитальный ремонт здания ФАПа в Токарево, работы выполнены на 80% готовности объекта, средства поступили в полном объеме 614,963 тыс. грн. Намечено реализовать в этом году: строительство газопровода-отвода Токарево-Шубино (4,0 млн. грн.). реконструкцию кровли Льговского детского сада (1056,0 тыс. грн.), капитальный ремонт Золотополенского детского сада (299,2 тыс. грн.), капитальный ремонт Владиславовской сельской амбулатории (532,8 тыс. грн.), строительство водовода Кринички-Абрикосовка (3656,0 тыс.грн.).
Победителями 9-го Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления 2011 года стали Кировский районный совет - «Внедрение современных интерактивных форм обучения и развитие массовых видов спорта в общеобразовательных учебных заведениях Кировского района» (бюджет проекта 251,0 тыс. грн.), планируется приобрести в большинство школ района мультимедийные доски, проекторы, ноутбуки и спортивный инвентарь; Старокрымский горсовет - «Создание условий для оптимизации затрат и улучшения
водоснабжения Старого Крыма» (бюджет проекта 282,108 тыс. грн.); Приветненский сельский совет - «Чистота у нас в селе, чистота у нас в душе» (бюджет проекта 180,0 тыс. грн.). В этом году проекты будут реализованы.
И это лишь часть проделанной работы. Мы ежедневно работаем, чтобы жизнь населения стала лучше.
- Программа «Социальная карта крымчанина» активно реализуется во всех регионах Крыма. Как обстоят дела в нашем районе?
- В Крыму по инициативе председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева реализуется ряд уникальных проектов, направленных на повышение социальной защиты граждан и создание благоприятных условий для жизни. Среди них – республиканская Программа «Социальная карта крымчанина».
Указанная программа созвучна с социальными инициативами президента Украины Виктора Януковича и реализуется Советом министров АРК с целью повышения уровня социальной защиты граждан и адресной помощи.
Ежедневно проводится огромная работа по вручению социальных карт как специалистами УТСЗН, так и горпоссельскими советами на местах. Для наших граждан получено 14361 карта и в настоящее время выдано более 9000 карт, работа продолжается.
Во многих населенных пунктах района на основании подписанного меморандума в торговых точках производится реализация товаров с дисконтной скидкой. В настоящее время проводится работа по расширению сети торговых объектов участников проекта для доступности использования социальной карты и более широкого охвата населения этой услугой. На территории Партизанского, Яркополенского, Приветненского и Журавского сельских советов, к сожалению, люди не могут воспользоваться данной картой. Поэтому Кировская райгосадминистрация планирует провести работу с представителями бизнеса и убедить их в необходимости нести социальную ответственность перед обществом. В перспективе участие бизнеса в социальной деятельности даст им возможность увеличить свою прибыль.
- Каковы итоги первого полугодия 2012 года социально-экономического развития района?
- Итоги первого полугодия социально-экономического развития городов и районов АРК будут подведены несколько позже. По итогам 1- го квартала 2012 года Кировский район занял 6 место в республике. Мы провели значительную работу по ликвидации задолженности по зарплате предприятий. По данным органов статистики, определенным на основании отчетов предприятий, на сегодняшний день этот показатель равен нулю, т.е. задолженность отсутствует. Нам удалось привлечь значительное количество средств на капитальное строительство объектов, о которых я говорил выше. Местный бюджет текущего года выполнен на 118,4% и к соответствующему периоду прошлого года составил 130,9 %. Этот показатель вселяет в нас уверенность, что итоговый показатель рейтинговой оценки полугодия будет не хуже 1-го квартала. Рейтинговая оценка района складывается из показателей социально-экономического развития (СЭР) территориальных громад Кировского района. В конце прошлого года мы разработали методику рейтинговой оценки СЭР и с начала этого года анализируем и применяем в повседневной деятельности. Данный анализ сегодня показывает, что лидерами в реализации Программы СЭР являются Кировский поселковый совет, Владиславовский и Синицынский сельские советы. Аутсайдеры – Яркополенский и Партизанский сельские советы. Причем рейтинговое место Яркополенского сельского совета по сравнению с 1 кварталом 2012 года остается неизменным - 12-ым. Партизанский сельский совет с 10-го места сместился на последнее - 13-ое. Я думаю, головам этих советов нужно внимательно проанализировать результаты работы возглавляемых ими органов власти.
- Подходят к завершению уборочные работы, какие результаты уборки зерновых в этом году?
- Сельхозпредприятия уборочные работы завершили, осталось убрать небольшие площади в хозяйствах населения. В ближайшие дни уборка зерновых будет завершена. Средняя урожайность по району на сегодняшний день - 23,6 ц/га. Уже убрано 27324 га, что составляет 96,5 % от всех посевных площадей. Учитывая, что остались считанные дни до завершения работ специалистами УАПР Кировской райгосадминистрации и сельхозпредприятий проводится анализ работы за маркетинговый год, начиная с закладки урожая, который мы собрали, и до окончания уборочных работ. Выявляются позитивные и негативные факторы, которые повлияли на урожай этого года, для того чтобы сделать корректировки и не допустить их повторения в будущем. Об урожае 2013 года нужно думать уже сейчас. Мы неоднократно говорили о том, какие факторы повлияли на урожай этого года, в основном зимние морозы и весенняя засуха. Доказано наукой, что погода в среднем влияет на урожай на 15-20 %, остальное – это правильное и в полном объеме выполнение агротехнических мероприятий. Кировский район в числе лидеров по урожайности в республике. Средний уровень урожайности по Крыму составляет 15,3 ц/га. Есть районы, где урожайность не превышает 10 ц/га. Хочется отметить хозяйства-лидеры, которые с первого до последнего дня уборки очень серьезно подошли к комплексу агротехнических работ и получили хорошие результаты: СПК «Присивашье», ООО «Укрзернопром-Кировское», Агроцех № 2 ДП «Ильич-Агро Крым» ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», КФХ « Гурский», КФХ «Тимошенко».
В предыдущих годах одним из факторов высокой урожайности были темпы уборки, которые не превышали 10-15 дней. В этом году с учетом пониженной урожайности было уделено внимание на качество уборки, недопущение потерь зерна. Учитывая массовый недобор зерновых по югу Украины, особое внимание сегодня необходимо обратить на семенной материал.
Одним из важных факторов, влияющих на урожай, является подготовка почвы. Хочу отметить, что ряд хозяйств, которые получили хорошие урожаи в этом и прошлых годах, приступают к обработке почвы в течение трех дней после уборки зерновых на полях. Они сохраняют влагу в почве и экономят топливо на проведение дополнительных работ. Растениеводство – не та отрасль, где можно добиться сиюминутных результатов. Это непрерывный процесс.
Сразу скажу, что для обеспечения жителей района хлебом и хлебобулочными изделиями, проводится работа рядом предприятий региона по созданию регионального ресурса зерна, а также 3-хмесячного неснижаемого запаса, который позволит иметь хлеб на столах наших жителей.
Окончательное подведение итогов уборки зерновых состоится позже, но уже сегодня хочу поблагодарить всех тружеников села, которые в этот трудный год самоотверженно работали и получили хорошие урожаи не только зерновых, но и других культур.
- Спасибо за встречу, желаем достижения поставленных целей.

Елена Янчукова.








Категория: Официально | Просмотров: 774 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0