[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Февраль » 27 » «Будем жить!»
13.25.06
«Будем жить!»

№5 от 02.02.2017 г.

Что есть такое жизнь человеческая? Можно ли до дна испить ту чашу горя, страданий и нестерпимой боли, когда на руках умирают близкие, дети, и не иссохнуть, не почернеть, не иссякнуть от душевной муки и гнетущей печали? Как выжили те, кто физически не мог выжить, кому выпало на долю оказаться в немыслимо жесточайших, не пригодных для существования условиях; люди, потрясшие весь мир своим мужеством, самоотверженностью и непоколебимой верой в победу?!

871 день длилась самая страшная и продолжительная осада в истории человечества – результат безмерной человеческой жестокости, глупости и цинизма. Может ли сегодня кто-то ответить, ради чего погибли сотни тысяч когда-то задорно смеявшихся и безмятежно радовавшихся жизни безвинных детей, за что им досталась такая участь? И можно ли было предотвратить эту трагедию?

В России в эти дни вспоминают жертв блокады Ленинграда. Ее сняли 73 года назад – 27 января 1944 года. Мероприятия, посвященные этой дате, проходят по всей стране. Старокрымский городской Дом культуры совместно с педагогами МБОУ "Старокрымский УВК № 3 "Школа-лицей" подготовили военно-патриотическое мероприятие, посвященное годовщине снятия блокады Ленинграда. Учителя школы: Чусова Н.А. и Дудник А.С. вместе со своими воспитанниками Волеговой А., Юминовым А., Максимовой О., Сысенко А., Савкиной Е., Аблямитовой К., Усеиновой А., Тимошкиной И. подготовили серию слайдов на тему "И победили человек и город!». Казакова Т.Л. и Новоселов Н.И. представили театрализованную постановку «Раздача хлеба в блокадном Ленинграде». Были оборудованы пункт оформления карточек на хлеб для жителей блокадного города и пункт выдачи хлеба по отрывным талонам; под звуки метронома дети выстраивались в две очереди: одна очередь за карточкой, где человек в военной форме заносил данные в журнал и выписывал именную карточку, после чего «житель блокадного города» подходил на пункт выдачи хлеба, где ему взвешивали хлеб, согласно отрывному талону, и выдавали паек. Под звуки сирен и взрывающихся снарядов зрители окунулись в эпоху горя, безысходности и отчаяния.

Для учащихся была представлена экспозиция «Хлеб той зимы» из образцов хлеба, выпеченного по рецептам блокадного Ленинграда и ингредиентов, из которых готовился хлеб в период блокады. Хлеб был выпечен заранее, по форме и составу максимально приближен к военному времени. Было представлено 15 экспонатов, включающих лепешки из картофельных очисток, хлеб из дробленой пшеницы и чавленного овса с добавлением костной муки, драники из мороженого картофеля. По окончании мероприятия учащиеся и педагоги дегустировали представленные хлебные изделия.

Не просто организовывать и проводить сегодня подобные мероприятия. Молодежь, казалось бы, не слышит нас, не хочет помнить то трудное время, задается вопросом: зачем? Итак, мол, проблем хватает; надо жить новым, будущим, не оглядываясь назад!

Будущее, друзья мои, будет, если мы помним прошлое! Еще классик заметил: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». И если из сотни хоть один ребенок понял глубину пережитого и пересказанного нам нашими родителями, есть смысл не молчать и нам; есть надежда, что горя на земле будет меньше, пусть даже всего на один необдуманный поступок. Так давайте будем знать нашу историю, ценить и беречь настоящее, растить и лелеять будущее!

 

Вероника Чеканова, художник, педагог,

руководитель клуба «Планета детства».

Категория: Новости культуры | Просмотров: 341 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0