[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 23 » БУДНИ ВОЕНКОМАТА
17.11.43
БУДНИ ВОЕНКОМАТА
Каждый мужчина, даже если он и не служил в армии, знает это здание под государственным флагом. Несколько раз в жизни, как минимум на приписку и медосмотр, любой сталкивается с военным комиссариатом. А если уж повезет, – то еще и призыв проходит, а после – и постановку на учет, да и прочие житейские процедуры – перерегистрация по месту жительства, например, - тоже не обходится без визита на поселковую улицу Дзержинского,8.
- Военный комиссариат является местным органом военного управления, - рассказывает майор Александр Нацвин, военный комиссар. – Задачами военкоматов, согласно законодательству, являются подготовка и проведение мобилизации, подготовка молодёжи к войсковой службе, проведение призыва, обеспечение социальной и правовой защиты военнослужащих и призванных на сборы военнообязанных, ветеранов войны, пенсионеров из числа военнослужащих Вооруженных сил, а также осуществления других мероприятий по вопросам обороны.
Да, именно задачи военного управления с далекого 1943-го года стоят перед местным военкоматом. Еще до освобождения Крыма были сформированы эти органы военной власти, первым – Старокрымский РВК (тогда существовал Старокрымский район), а с 1945 года – Кировский. После объединения обеих районов в 1959-м остался один, поселковый. И все эти годы в комиссариате работали над выполнением поставленных задач. В военкомате сохраняется память о бывших работниках – М.Азбеле, И.Батурине, В.Лиховидове и многих других специалистах.
Сейчас проходит реформирование Вооруженных сил, сокращается армия. Но военкомат продолжает повседневную работу. Сейчас идет приписка к призывным участкам.
- Каждый юноша, достигший семнадцатилетнего возраста, должен пройти ряд мероприятий приписного характера, - поясняет главный специалист РВК Светлана Коренная. - В них входит и медицинский осмотр врачебной комиссией в Кировской ЦРБ, и прибытие на личный прием к военкому, и получение первого «мужского» документа – свидетельства о приписке. Приписка будет продолжаться до конца марта, все идет в плановом режиме, но молодым людям не надо забывать и об ответственности за нарушения правил приписки.
Согласно законодательству, военный комиссар имеет довольно много полномочий, в том числе и по административному праву – налагать штрафы на нерадивых призывников и военнообязанных за нарушения военного учета, на руководителей предприятий и организаций – за нарушения, предусмотренные административным кодексом.
Но не эти карательные функции являются определяющими, прежде всего с проблемой любого обратившегося надо разобраться. Александр Петрович пояснил, что именно для выяснения обстоятельств и проводятся каждый вторник и четверг приёмные дни. Твердый уставной порядок, свойственный всем военным структурам, и деятельность по закону – вот основные принципы деятельности Кировского РВК.

Сергей Ткаченко.

Категория: Актуально | Просмотров: 743 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0