[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Февраль » 7 » Будьте бдительными и не попадайтесь на уловки мошенников!
10.11.09
Будьте бдительными и не попадайтесь на уловки мошенников!

№5 от 31.01.2019 г.

Полицией проводится большая работа по профилактике мошенничеств. Эта деятельность осуществляется по нескольким направлениям.

Участковые уполномоченные полиции обходят граждан, доводят информацию о видах преступлений и способах их совершения, дают советы о том, как уберечься от них. В подъездах домов размещаются профилактические памятки. Профилактическая информация доводится через средства массовой информации.

Злоумышленники весьма изобретательны и каждый раз придумывают все новые и новые способы обмана и хищения денежных средств у доверчивых граждан.

ОМВД России по Кировскому району публикует перечень примеров обмана доверчивых граждан, попавшихся на уловки мошенников:

 - гражданин С, при помощи сети интернет у неизвестного заказал лодочный мотор за 25550 рублей. В тот же день перевел денежные средства, как оказалось мошеннику. Товар гражданин С не получил, телефон продавца отключен;

- гражданину В позвонил неизвестный, который представился работником банка. В ходе беседы неизвестный предложил гражданину оформить кредит на сумму 500 000 рублей. Гражданину В данное предложение устроило. Через небольшой промежуток времени гражданину В снова перезвонил неизвестный и рассказал, что необходимо перечислить денежные средства за страховку, после перезвонил неизвестный снова и сказал, что нужно перечислить денежные средства за доставку курьером. В итоге гражданин В перечислил неизвестному сумму более 107 000 рублей;

- гражданин А, при помощи сети интернет заказал медицинские препараты на сумму 7000 рублей, которые в дальнейшем получил по почтовой связи. Через небольшой промежуток времени гражданину А позвонил неизвестный и представился следователем следственного комитета, который пояснил, что задержана группа лиц, которые продавали некачественные медицинские препараты и одним из их покупателей оказался гражданин А. Поступило предложение от следователя написать заявление по данному факту, на что он и согласился. После чего гражданину А сообщили, что его интересы будет представлять бесплатный государственный адвокат. Через время гражданину А поступил звонок от адвоката, который пояснил, что суд был выигран в его пользу и что необходимо оплатить судебные издержки. Ему сообщили, что в связи с тем, что он выиграл дело, за моральный ущерб ему полагается крупная денежная сумма, а также возврат судебных издержек. Гражданин А произвел оплату через терминал в сумме 59 000 рублей. Через некоторое время ему позвонили снова и сообщили, что если заплатить 92 000 рублей, сумма морального ущерба многократно увеличится. После этого звонка гражданин А понял, что его обманывают;

- гражданка З разместила на одном из сайтов объявление о продаже земельного участка, стоимостью 500 000 рублей. Через время ей позвонила женщина и сообщила, что ей условия продажи устраивают, и она готова приобрести данный участок и готова дать задаток в размере 100 000 рублей и перечислить ей на банковскую карту. Звонившая девушка предложила условия по перечислению денежных средств, они должны одновременно находиться возле банкоматов, быть на телефоне и чеки по перечислению должны совпадать по времени. Гражданка З продиктовала по телефону номер своей карты и вставила карту в банкомат, однако звонившая девушка сообщила, что на карте недостаточно средств, поэтому банк дал отказ по перечислению денежных средств, для этого необходимо положить на карту деньги, после чего гражданка З перечислила на свою банковскую карту 30 000 рублей, после перевода на свою банковскую карту денежных средств, гражданка З заподозрила неладное и позвонила в банк проконсультироваться, где ей сообщили, что для перечисления денежных средств необходима небольшая сумма на балансе карты. Гражданка З посмотрела на чеки, оказалось, что каким – то образом, перечисленные ею денежные средства ушли на счет номера мобильного телефона звонившей.

ОМВД России по Кировскому району предупреждает граждан: будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.

 

С.Н. Станцой.

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 335 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0