[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 18 » Будьте осторожны в жаркую пору
11.42.28
Будьте осторожны в жаркую пору
 Ежегодно медики дают советы, как пережить жару, но каждый справляется с проблемой как может. Кто-то старается реже выходить из дома, периодически принимает прохладный душ, кто-то носит с собой бутылочку воды и обрызгивает себя, чтобы освежиться, кто-то старается больше пить, а кто и наоборот. Однако не все эти приемы верны. Иногда они могут принести больше вреда, чем пользы.
Ограничить пребывание на солнце нужно прежде всего тем, кто принимает сульфаниламидные препараты, биологически активные добавки, гормональные препараты и т.п. Жара опасна для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. Это гипертоники, больные стенокардией, перенесшие инфаркт, инсульт. Им в первую очередь рекомендуется максимально уменьшить время пребывания на солнце, особенно с 11 до 17 часов, когда солнце посылает огромное количество ультрафиолета (за 10 — 15 минут организм получает дневную норму). Если все же необходимо быть в это время на улице, придерживайтесь теневой ее стороны.
Время от времени кладите влажный платок на затылок и под коленные впадины. От этого ощущение жары несколько уменьшается. Правильно делают и те, кто обрызгивает тело холодной водой. Можно использовать ароматизированную воду в аэрозолях, например, с запахом розы. Также хороша вода, ароматизированная мятой, она дарит ощущение прохлады и свежести. Рекомендуется пить не холодные, а теплые напитки. Тогда организму не нужно будет проделывать дополнительную работу, чтобы согреть ее в желудке. Такой подход поможет избежать диареи и спазмов желудка. То же самое относится к мороженому. Более того, от этого лакомства в жаркую пору лучше вовсе отказаться. Во-первых, оно слишком жирное и калорийное, во-вторых, ледяное, а значит, его усвоение требует от организма дополнительных усилий. Да и можно простудиться, отведав ледяного лакомства. Кстати, очень важный момент. Простуда в жаркое время не такое уж редкое явление. Простывают многие. Или думают, что простывают. Но заложенный нос, воспаленная слизистая оболочка и даже кашель не всегда являются признаками простуды. Из-за жаркого воздуха слизистая пересыхает, а это ослабляет защиту от болезнетворных микробов. Предотвратить высыхание способен мягкий аэрозоль для носа. Он также поможет людям с повышенной чувствительностью или аллергией на пыльцу.
Переохлаждение и в результате простуду может вызвать и кондиционер. Поэтому людям, чувствительным к резким перепадам температуры, стоит защищаться и от холодного воздуха. Можно слегка охладить комнату, завесив окна мокрыми простынями. Если есть возможность, периодически опускайте ноги в таз с прохладной или теплой водой — и сразу почувствуете облегчение. А вот душ лучше принимать комнатной температуры или тепловатый, но не холодный и ни в коем случае не ледяной. Очень холодная вода ускоряет циркуляцию крови, в результате чего тело может разогреться еще больше. Правда, есть способ, который позволяет пользоваться и ледяной водой. Для этого подставьте под воду левую ногу, затем правую. То же самое проделайте с руками. Ну а дальше уже можно мыться под таким душем, какой вам больше нравится. Запомните одно правило: не направляйте струи холодной воды сразу в область сердца.
В жаркие дни мы страдаем от излишней потливости, часто натирая при этом части тела. Детская присыпка, нанесенная непосредственно на ноги или насыпанная в обувь, уменьшит потение ног. Сейчас есть также специальный тальк для ног.
Потея, мы теряем влагу. Медики советуют, чтобы сохранить необходимый организму водный баланс, выпивать в сутки не менее 3 л жидкости, лучше всего воду с соком лимона или квас (от сладкой воды может повыситься артериальное давление, от минеральной газированной — возникнуть раздражение слизистой оболочки желудка). Пить желательно еще до того, как почувствуете жажду, поэтому врачи рекомендуют носить с собой бутылочку воды или держать ее на видном месте, чтобы не забывать вовремя пополнять запасы воды. При физической нагрузке пить рекомендуется до, во время и после нее. Предпочтение нужно отдавать жесткой воде, содержащей большое количество калия, магния и других электролитов, потому что организм теряет их при потении. Думается, нет нужды напоминать, что употреблять крепкие спиртные напитки в жару опасно. Нежелательно пить в это время и холодное пиво — оно увеличивает нагрузку на сердце. Избегайте напитков, содержащих кофеин, — он так же, как алкоголь, ускоряет обезвоживание. Пейте больше зеленого чая без сахара. Кстати, воду в чистом виде могут заменить водосодержащие овощи и фрукты, например, огурцы, помидоры, и при этом организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Так, в помидорах много ликопина и других антиоксидантов, поддерживающих водный баланс, защищающих кожу от обгорания и обезвоживания.
Нельзя злоупотреблять солнечными ваннами. Перегревание опасно. Поэтому когда появятся хотя бы некоторые его симптомы (общая слабость, головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость, жажда, дурнота, гиперемия кожных покровов, учащенные пульс и дыхание, повышенная температура тела и т.д.), обращайтесь за помощью к медикам. Если кто-то рядом с вами жалуется на подобное состояние, немедленно выведите его в прохладное место, обеспечьте доступ свежего воздуха, освободите от одежды, дайте выпить воды, положите на голову холодный компресс. Если больному не стало лучше, вызывайте «скорую помощь».




Категория: Разное | Просмотров: 590 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0