[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 14 » «Будьте здоровые и счастливые!»
12.32.10
«Будьте здоровые и счастливые!»
«Честита Баба Марта!» Так поздравляют болгары всех с началом весны!
Обычай праздновать «День Бабы Марты» очень древний. В народном представлении март ассоциируется у болгар с женским началом, поэтому праздник 1 марта ещё называют днём бабушки Марты, а дни с 1 по 9 марта называют Мартиной неделей. Считалось, что бабушка Марта своенравна и капризна. Вот и от марта можно ожидать чего угодно: и тепла, и солнца, и снега, и непогоды.
2 марта 2013 года Литературно-художественный музей г. Старый Крым встречал гостей и членов общества депортированных болгар села Кринички Кировского района.
Совместными усилиями сотрудников музея и членов общества был организован древний праздник. Всех порадовало удивительное исполнение песен о Родине, о земле, о любви музыканта Александра Куницы, вокалистов Елизаветы Стамбулиевой и Екатерины Стамовой. Красивые стихи на болгарском языке прозвучали в исполнении Златы Стамовой, Софии Мандеевой, Ивана Ершова, Мекее Куртназаровой. С приветственным словом ко всем участникам праздника выступил председатель болгарского общества Александр Стамов. Интересен был рассказ члена общества Наталии Стамбулиевой о легендах и старинных преданиях, связанных с праздником.
В этот день у болгар принято дарить мартеницы, искусно сплетённые мастерицами. На празднике было продемонстрировано мастерство по изготовлению амулетов. Каждый гость получил мартеницу, сплетённую из белых и красных ниток, - символ праздника «Честита Баба Марта!». После концерта и зрители, и его участники предвкушали продолжение праздника, прыгая через костёр. В праздник Бабы Марты принято сжигать соломенное чучело. Ведь вместе с ним исчезает зло, которое накопилось за зиму. По преданию, огонь очищает душу и избавляет человека от болезней.
На празднике можно было познакомиться и отведать блюда традиционной болгарской кухни.
Древние праздники не застыли, они живы и остаются вполне современными, поддерживая живую связь времён. Сотрудники музея смогли придать празднику колорит, продемонстрировав гостям коллекцию экспонатов, рассказывающую о материальной и духовной культуре болгар, фотографии начала ХХ века, убранство жилища (дорожки-тряпицы, коврики), посуду, утварь.
Первый день весны действительно радует и детей, и взрослых. А праздник поднял настроение и зарядил энергией на весь год.

О.В. Кузнецова, 
зав. литературно-художественным
музеем г. Старый Крым.
 


Категория: Наши праздники | Просмотров: 642 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0